PRA VOCÊ SHOP

Igreja N. S. da Candelária







Primeira igreja do Rio de Janeiro. Sua pedra fundamental foi colocada em 1630, mas sua construção, em estilo neoclássico, copiando a Igreja de São Pedro de Roma, durou até o final do século XIX. Praça Pio X, Centro (2a/6a: 7h30-12h e 13h-16h; sábado e domingo 7h30-12h)




Relação de igrejas tombadas pelo IPHAN







01 - Igreja de Nossa Senhora do Carmo da Antiga Sé, na Rua Primeiro de Março;

02 - Igreja e Convento de Santa Teresa, na Ladeira de Santa Teresa;

03 - Igreja e Convento de Santo Antônio, no Largo da Carioca;

04 - Igreja Mosteiro e Morro de São Bento;

05 - Igreja de Nossa Senhora da Candelária, na Praça Pio X;

06 - Igreja de Nossa Senhora do Carmo, na Rua Primeiro de Março, compreendendo o Arco e o Oratório de Nossa Senhora da Boa Esperança;

07 - Igreja de Nossa Senhora da Conceição e Boa Morte, na Rua do Rosário;

08 - Igreja de Nossa Senhora da Glória do Outeiro, compreendendo o conjunto arquitetônico e paisagístico do morro em que fica situada;

09 - Igreja Nossa Senhora do Carmo da Lapa do Desterro, no Largo da Lapa;

10 - Igreja de Nossa Senhora da Lapa dos Mercadores, na Rua do Ouvidor;

11 - Igreja de Nossa Senhora Mãe dos Homens, na Rua da Alfândega;

12 - Igreja de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito dos Homens Pretos, na Rua Uruguaiana;

13 - Igreja de Nossa Senhora da Saúde, na Rua Silvino Montenegro;

14 - Igreja de Santa Cruz dos Militares, na Rua Primeiro de Março;

15 - Igreja de Santa Luzia, na Rua Santa Luzia;

16 - Igreja de Santa Rita, no Largo de Santa Rita;

17 - Igreja do Santíssimo Sacramento da Antiga Sé, na Avenida Passos;

18 - Igreja de São Francisco da Penitência e Cemitério anexo, no Largo da Carioca;

19 - Igreja de São Francisco de Paula, no Largo de São Francisco

20 - Igreja de São Francisco da Prainha, no adro da Prainha, no Morro da Conceição;

21 - Igreja de São José, na Rua da Misericórdia;

22 - Santa Casa da Misericórdia, na Rua Santa Luzia, 206, compreendendo as antigas enfermarias e a Igreja de Nossa Senhora de Bonsucesso, no Largo da Misericórdia;

23 - Capela de Nossa Senhora da Cabeça, nos terrenos da Casa Maternal Mello Mattos, na Rua Faro;

24 - Imagem de Nossa Senhora da Purificação, do século XVII, atribuida a Frei Agostinho de Jesus, da coleção Haroldo e Heloísa Graça Couto;

25 - Imagem de Sant’Ana, do século XVIII, de autoria de Antônio Francisco Lisboa, o “Aleijadinho”, da Coleção Leda Marina Nascimento Brito;

26 - Imagem de São José, do século XVIII, de autoria de Antônio Francisco Lisboa, o “Aleijadinho” da Coleção Renato Brogiolo;

27 - Duas (2) pinturas sobre tábuas ovais, atribuidas a Leandro Joaquim, representando o incêndio e a reconstrução do recolhimento de Nossa Senhora do Parto, da Mitra Arquiepiscopal do Rio de Janeiro;

28 - Palácio Episcopal, no Morro da Conceição, atual sede do Serviço Geográfico do Exército;

29 - Casa que foi residência Episcopal, na Avenida Paulo de Frontin, 568;

30 - Casa de Grandjean de Montigny e o respectivo jardim na Rua Marquês de São Vicente, 233, no Campus da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro;

31 - Casa na Praça Quinze de Novembro, 101, antigo Convento do Carmo, atual sede da Academia de Comércio do Rio de Janeiro (Faculdade de Direito Cândido Mendes);

32 - Frontispício da Capela de São José e o antigo portão da Fortaleza, na Ilha das Cobras;

33 - Lápide Tumular de Estácio de Sá e o Marco da Fundação da Cidade, na Igreja de São Sebastião, na Rua Haddock Lobo;

34 - Igreja de Nossa Senhora da Pena, compreendendo o conjunto arquitetônico e paisagístico do morro em que está situada, em Jacarepaguá;

35 - Igreja do Bom Jesus, na Ilha do Fundão;

36 - Igreja Matriz de Nossa Senhora da Ajuda, na Ilha do Governador;

37 - Igreja de Nossa Senhora do Desterro, na Pedra de Guaratiba;

38 - Casa da Fazenda da Taguara e respectiva Capela, em Jacarepaguá;

39 - Casa da Fazenda do Capão do Bispo, na Av. Suburbana, 4.616;

40 - Ponte dos Jesuítas, na Estrada do Cortume, em Santa Cruz;

41 - Parque Nacional da Tijuca e Floresta de proteção acima das cotas 80 e l00 metros.



CIDADES DO RIO E SP





mini terço Angra dos Reis
mini terço Aperibe
mini terço Araruama
mini terço Areal
mini terço Armacao de Buzios
mini terço Arraial do Cabo
mini terço Barra Mansa
mini terço Barra do Pirai
mini terço Belford Roxo
mini terço Bom Jardim
mini terço Bom Jesus do Itabapoana
mini terço Cabo Frio
mini terço Cachoeiras de Macacu
mini terço Cambuci
mini terço Campos dos Goytacazes
mini terço Cantagalo
mini terço Carapebus
mini terço Cardoso Moreira
mini terço Carmo
mini terço Casimiro de Abreu
mini terço Comendador Levy Gasparian
mini terço Conceicao de Macabu
mini terço Cordeiro
mini terço Duas Barras
mini terço Duque de Caxias
mini terço Engenheiro Paulo de Frontin
mini terço Guapimirim
mini terço Iguaba Grande
mini terço Itaborai
mini terço Itaguai
mini terço Italva
mini terço Itaocara
mini terço Itaperuna
mini terço Itatiaia
mini terço Japeri
mini terço Laje do Muriae
mini terço Macae
mini terço Macuco
mini terço Mage
mini terço Mangaratiba
mini terço Marica
mini terço Mendes
mini terço Miguel Pereira
mini terço Miracema
mini terço Natividade
mini terço Nilopolis
mini terço Niteroi
mini terço Nova Friburgo
mini terço Nova Iguacu
mini terço Paracambi
mini terço Paraiba do Sul
mini terço Parati
mini terço Paty do Alferes
mini terço Petropolis
mini terço Pinheiral
mini terço Pirai
mini terço Porciuncula
mini terço Porto Real
mini terço Quatis
mini terço Queimados
mini terço Quissama
mini terço Resende
mini terço Rio Bonito
mini terço Rio Claro
mini terço Rio das Flores
mini terço Rio das Ostras
mini terço Rio de Janeiro
mini terço Santa Maria Madalena
mini terço Santo Antonio de Padua
mini terço Sao Fidelis
mini terço Sao Francisco de Itabapoana
mini terço Sao Goncalo
mini terço Sao Joao da Barra
mini terço Sao Joao de Meriti
mini terço Sao Jose de Uba
mini terço Sao Jose do Vale do Rio Preto
mini terço Sao Pedro da Aldeia
mini terço Sao Sebastiao do Alto
mini terço Sapucaia
mini terço Saquarema
mini terço Seropedica
mini terço Silva Jardim
mini terço Sumidouro
mini terço Tangua
mini terço Teresopolis
mini terço Trajano de Morais
mini terço Tres Rios
mini terço Valenca
mini terço Varre-Sai
mini terço mini terço Vassouras
mini terço Volta Redonda

sp

Adamantina
Adolfo
Aguai
Aguas da Prata
Aguas de Lindoia
Aguas de Santa Barbara
Aguas de Sao Pedro
Agudos
Alambari
Alfredo Marcondes
Altair
Altinopolis
Alto Alegre
Aluminio
Alvares Florence
Alvares Machado
Alvaro de Carvalho
Alvinlandia
Americana
Americo Brasiliense
Americo de Campos
Amparo
Analandia
Andradina
Angatuba
Anhembi
Anhumas
Aparecida d'Oeste
Aparecida
Apiai
Aracariguama
Aracatuba
Aracoiaba da Serra
Aramina
Arandu
Arapei
Araraquara
Araras
Arco-Iris
Arealva
Areias
Areiopolis
Ariranha
Artur Nogueira
Aruja
Aspasia
Assis
Atibaia
Auriflama
Avai
Avanhandava
Avare
Bady Bassitt
Balbinos
Balsamo
Bananal
Barao de Antonina
Barbosa
Bariri
Barra Bonita
Barra do Chapeu
Barra do Turvo
Barretos
Barrinha
Barueri
Bastos
Batatais
Bauru
Bebedouro
Bento de Abreu
Bernardino de Campos
Bertioga
Bilac
Birigui
Biritiba-Mirim
Boa Esperanca do Sul
Bocaina
Bofete
Boituva
Bom Jesus dos Perdoes
Bom Sucesso de Itarare
Bora
Boraceia
Borborema
Borebi
Botucatu
Braganca Paulista
Brauna
Brejo Alegre
Brodosqui
Brotas
Buri
Buritama
Buritizal
Cabralia Paulista
Cabreuva
Cacapava
Cachoeira Paulista
Caconde
Cafelandia
Caiabu
Caieiras
Caiua
Cajamar
Cajati
Cajobi
Cajuru
Campina do Monte Alegre
Campinas
Campo Limpo Paulista
Campos Novos Paulista
Campos do Jordao
Cananeia
Canas
Candido Mota
Candido Rodrigues
Canitar
Capao Bonito
Capela do Alto
Capivari
Caraguatatuba
Carapicuiba
Cardoso
Casa Branca
Cassia dos Coqueiros
Castilho
Catanduva
Catigua
Cedral
Cerqueira Cesar
Cerquilho
Cesario Lange
Charqueada
Chavantes
Clementina
Colina
Colombia
Conchal
Conchas
Cordeiropolis
Coroados
Coronel Macedo
Corumbatai
Cosmopolis
Cosmorama
Cotia
Cravinhos
Cristais Paulista
Cruzalia
Cruzeiro
Cubatao
Cunha
Descalvado
Diadema
Dirce Reis
Divinolandia
Dobrada
Dois Corregos
Dolcinopolis
Dourado
Dracena
Duartina
Dumont
Echapora
Eldorado
Elias Fausto
Elisiario
Embauba
Embu
Embu-Guacu
Emilianopolis
Engenheiro Coelho
Espirito Santo do Pinhal
Espirito Santo do Turvo
Estiva Gerbi
Estrela d'Oeste
Estrela do Norte
Euclides da Cunha Paulista
Fartura
Fernando Prestes
Fernandopolis
Fernao
Ferraz de Vasconcelos
Flora Rica
Floreal
Florida Paulista
Florinia
Franca
Francisco Morato
Franco da Rocha
Gabriel Monteiro
Galia
Garca
Gastao Vidigal
Gaviao Peixoto
General Salgado
Getulina
Glicerio
Guaicara
Guaimbe
Guaira
Guapiacu
Guapiara
Guara
Guaracai
Guaraci
Guarani d'Oeste
Guaranta
Guararapes
Guararema
Guaratingueta
Guarei
Guariba
Guaruja
Guarulhos
Guatapara
Guzolandia
Herculandia
Holambra
Hortolandia
Iacanga
Iacri
Iaras
Ibate
Ibira
Ibirarema
Ibitinga
Ibiuna
Icem
Iepe
Igaracu do Tiete
Igarapava
Igarata
Iguape
Ilha Comprida
Ilha Solteira
Ilhabela
Indaiatuba
Indiana
Indiapora
Inubia Paulista
Ipaucu
Ipero
Ipeuna
Ipigua
Iporanga
Ipua
Iracemapolis
Irapua
Irapuru
Itabera
Itai
Itajobi
Itaju
Itanhaem
Itaoca
Itapecerica da Serra
Itapetininga
Itapeva
Itapevi
Itapira
Itapirapua Paulista
Itapolis
Itaporanga
Itapui
Itapura
Itaquaquecetuba
Itarare
Itariri
Itatiba
Itatinga
Itirapina
Itirapua
Itobi
Itu
Itupeva
Ituverava
Jaborandi
Jaboticabal
Jacarei
Jaci
Jacupiranga
Jaguariuna
Jales
Jambeiro
Jandira
Jardinopolis
Jarinu
Jau
Jeriquara
Joanopolis
Joao Ramalho
Jose Bonifacio
Julio Mesquita
Jumirim
Jundiai
Junqueiropolis
Juquia
Juquitiba
Lagoinha
Laranjal Paulista
Lavinia
Lavrinhas
Leme
Lencois Paulista
Limeira
Lindoia
Lins
Lorena
Lourdes
Louveira
Lucelia
Lucianopolis
Luis Antonio
Luiziania
Lupercio
Lutecia
Macatuba
Macaubal
Macedonia
Magda
Mairinque
Mairipora
Manduri
Maraba Paulista
Maracai
Marapoama
Mariapolis
Marilia
Marinopolis
Martinopolis
Matao
Maua
Mendonca
Meridiano
Mesopolis
Miguelopolis
Mineiros do Tiete
Mira Estrela
Miracatu
Mirandopolis
Mirante do Paranapanema
Mirassol
Mirassolandia
Mococa
Mogi Guacu
Moji das Cruzes
Moji-Mirim
Mombuca
Moncoes
Mongagua
Monte Alegre do Sul
Monte Alto
Monte Aprazivel
Monte Azul Paulista
Monte Castelo
Monte Mor
Monteiro Lobato
Morro Agudo
Morungaba
Motuca
Murutinga do Sul
Nantes
Narandiba
Natividade da Serra
Nazare Paulista
Neves Paulista
Nhandeara
Nipoa
Nova Alianca
Nova Campina
Nova Canaa Paulista
Nova Castilho
Nova Europa
Nova Granada
Nova Guataporanga
Nova Independencia
Nova Luzitania
Nova Odessa
Novais
Novo Horizonte
Nuporanga
Ocaucu
Oleo
Olimpia
Onda Verde
Oriente
Orindiuva
Orlandia
Osasco
Oscar Bressane
Osvaldo Cruz
Ourinhos
Ouro Verde
Ouroeste
Pacaembu
Palestina
Palmares Paulista
Palmeira d'Oeste
Palmital
Panorama
Paraguacu Paulista
Paraibuna
Paraiso
Paranapanema
Paranapua
Parapua
Pardinho
Pariquera-Acu
Parisi
Patrocinio Paulista
Pauliceia
Paulinia
Paulistania
Paulo de Faria
Pederneiras
Pedra Bela
Pedranopolis
Pedregulho
Pedreira
Pedrinhas Paulista
Pedro de Toledo
Penapolis
Pereira Barreto
Pereiras
Peruibe
Piacatu
Piedade
Pilar do Sul
Pindamonhangaba
Pindorama
Pinhalzinho
Piquerobi
Piquete
Piracaia
Piracicaba
Piraju
Pirajui
Pirangi
Pirapora do Bom Jesus
Pirapozinho
Pirassununga
Piratininga
Pitangueiras
Planalto
Platina
Poa
Poloni
Pompeia
Pongai
Pontal
Pontalinda
Pontes Gestal
Populina
Porangaba
Porto Feliz
Porto Ferreira
Potim
Potirendaba
Pracinha
Pradopolis
Praia Grande
Pratania
Presidente Alves
Presidente Bernardes
Presidente Epitacio
Presidente Prudente
Presidente Venceslau
Promissao
Quadra
Quata
Queiroz
Queluz
Quintana
Rafard
Rancharia
Redencao da Serra
Regente Feijo
Reginopolis
Registro
Restinga
Ribeira
Ribeirao Bonito
Ribeirao Branco
Ribeirao Corrente
Ribeirao Grande
Ribeirao Pires
Ribeirao Preto
Ribeirao do Sul
Ribeirao dos Indios
Rifaina
Rincao
Rinopolis
Rio Claro
Rio Grande da Serra
Rio das Pedras
Riolandia
Riversul
Rosana
Roseira
Rubiacea
Rubineia
Sabino
Sagres
Sales Oliveira
Sales
Salesopolis
Salmourao
Saltinho
Salto Grande
Salto de Pirapora
Salto
Sandovalina
Santa Adelia
Santa Albertina
Santa Barbara d'Oeste
Santa Branca
Santa Clara d'Oeste
Santa Cruz da Conceicao
Santa Cruz da Esperanca
Santa Cruz das Palmeiras
Santa Cruz do Rio Pardo
Santa Ernestina
Santa Fe do Sul
Santa Gertrudes
Santa Isabel
Santa Lucia
Santa Maria da Serra
Santa Mercedes
Santa Rita d'Oeste
Santa Rita do Passa Quatro
Santa Rosa de Viterbo
Santa Salete
Santana da Ponte Pensa
Santana de Parnaiba
Santo Anastacio
Santo Andre
Santo Antonio da Alegria
Santo Antonio de Posse
Santo Antonio do Aracangua
Santo Antonio do Jardim
Santo Antonio do Pinhal
Santo Expedito
Santopolis do Aguapei
Santos
Sao Bento do Sapucai
Sao Bernardo do Campo
Sao Caetano do Sul
Sao Carlos
Sao Francisco
Sao Joao da Boa Vista
Sao Joao das Duas Pontes
Sao Joao de Iracema
Sao Joao do Pau d'Alho
Sao Joaquim da Barra
Sao Jose da Bela Vista
Sao Jose do Barreiro
Sao Jose do Rio Pardo
Sao Jose do Rio Preto
Sao Jose dos Campos
Sao Lourenco da Serra
Sao Luis do Paraitinga
Sao Manuel
Sao Miguel Arcanjo
Sao Paulo
Sao Pedro do Turvo
Sao Pedro
Sao Roque
Sao Sebastiao da Grama
Sao Sebastiao
Sao Simao
Sao Vicente
Sarapui
Sarutaia
Sebastianopolis do Sul
Serra Azul
Serra Negra
Serrana
Sertaozinho
Sete Barras
Severinia
Silveiras
Socorro
Sorocaba
Sud Mennucci
Sumare
Suzanapolis
Suzano
Tabapua
Tabatinga
Taboao da Serra
Taciba
Taguai
Taiacu
Taiuva
Tambau
Tanabi
Tapirai
Tapiratiba
Taquaral
Taquaritinga
Taquarituba
Taquarivai
Tarabai
Taruma
Tatui
Taubate
Tejupa
Teodoro Sampaio
Terra Roxa
Tiete
Timburi
Torre de Pedra
Torrinha
Trabiju
Tremembe
Tres Fronteiras
Tuiuti
Tupa
Tupi Paulista
Turiuba
Turmalina
Ubarana
Ubatuba
Ubirajara
Uchoa
Uniao Paulista
Urania
Uru
Urupes
Valentim Gentil
Valinhos
Valparaiso
Vargem Grande Paulista
Vargem Grande do Sul
Vargem
Varzea Paulista
Vera Cruz
Vinhedo
Viradouro
Vista Alegre do Alto
Vitoria Brasil
Votorantim
Votuporanga
Zacarias


mg


Abadia dos Dourados
Abaete
Abre Campo
Acaiaca
Acucena
Agua Boa
Agua Comprida
Aguanil
Aguas Formosas
Aguas Vermelhas
Aimores
Aiuruoca
Alagoa
Albertina
Alem Paraiba
Alfenas
Alfredo Vasconcelos
Almenara
Alpercata
Alpinopolis
Alterosa
Alto Caparao
Alto Jequitiba
Alto Rio Doce
Alvarenga
Alvinopolis
Alvorada de Minas
Amparo do Serra
Andradas
Andrelandia
Angelandia
Antonio Carlos
Antonio Dias
Antonio Prado de Minas
Aracai
Aracitaba
Aracuai
Araguari
Arantina
Araponga
Arapora
Arapua
Araujos
Araxa
Arceburgo
Arcos
Areado
Argirita
Aricanduva
Arinos
Astolfo Dutra
Ataleia
Augusto de Lima
Baependi
Baldim
Bambui
Bandeira do Sul
Bandeira
Barao de Cocais
Barao de Monte Alto
Barbacena
Barra Longa
Barroso
Bela Vista de Minas
Belmiro Braga
Belo Horizonte
Belo Oriente
Belo Vale
Berilo
Berizal
Bertopolis
Betim
Bias Fortes
Bicas
Biquinhas
Boa Esperanca
Bocaina de Minas
Bocaiuva
Bom Despacho
Bom Jardim de Minas
Bom Jesus da Penha
Bom Jesus do Amparo
Bom Jesus do Galho
Bom Repouso
Bom Sucesso
Bonfim
Bonfinopolis de Minas
Bonito de Minas
Borda da Mata
Botelhos
Botumirim
Bras Pires
Brasilandia de Minas
Brasilia de Minas
Brasopolis
Braunas
Brumadinho
Bueno Brandao
Buenopolis
Bugre
Buritis
Buritizeiro
Cabeceira Grande
Cabo Verde
Cachoeira Dourada
Cachoeira da Prata
Cachoeira de Minas
Cachoeira de Pajeu
Caetanopolis
Caete
Caiana
Cajuri
Caldas
Camacho
Camanducaia
Cambui
Cambuquira
Campanario
Campanha
Campestre
Campina Verde
Campo Azul
Campo Belo
Campo Florido
Campo do Meio
Campos Altos
Campos Gerais
Cana Verde
Canaa
Canapolis
Candeias
Cantagalo
Caparao
Capela Nova
Capelinha
Capetinga
Capim Branco
Capinopolis
Capitao Andrade
Capitao Eneas
Capitolio
Caputira
Carai
Caranaiba
Carandai
Carangola
Caratinga
Carbonita
Careacu
Carlos Chagas
Carmesia
Carmo da Cachoeira
Carmo da Mata
Carmo de Minas
Carmo do Cajuru
Carmo do Paranaiba
Carmo do Rio Claro
Carmopolis de Minas
Carneirinho
Carrancas
Carvalhopolis
Carvalhos
Casa Grande
Cascalho Rico
Cassia
Cataguases
Catas Altas da Noruega
Catas Altas
Catuji
Catuti
Caxambu
Cedro do Abaete
Central de Minas
Centralina
Chacara
Chale
Chapada Gaucha
Chapada do Norte
Chiador
Cipotanea
Claraval
Claro dos Pocoes
Claudio
Coimbra
Coluna
Comendador Gomes
Comercinho
Conceicao da Aparecida
Conceicao da Barra de Minas
Conceicao das Alagoas
Conceicao das Pedras
Conceicao de Ipanema
Conceicao do Mato Dentro
Conceicao do Para
Conceicao do Rio Verde
Conceicao dos Ouros
Conego Marinho
Confins
Congonhal
Congonhas do Norte
Congonhas
Conquista
Conselheiro Lafaiete
Conselheiro Pena
Consolacao
Contagem
Coqueiral
Coracao de Jesus
Cordisburgo
Cordislandia
Corinto
Coroaci
Coromandel
Coronel Fabriciano
Coronel Murta
Coronel Pacheco
Coronel Xavier Chaves
Corrego Danta
Corrego Fundo
Corrego Novo
Corrego do Bom Jesus
Couto de Magalhaes de Minas
Crisolita
Cristais
Cristalia
Cristiano Otoni
Cristina
Crucilandia
Cruzeiro da Fortaleza
Cruzilia
Cuparaque
Curral de Dentro
Curvelo
Datas
Delfim Moreira
Delfinopolis
Delta
Descoberto
Desterro de Entre Rios
Desterro do Melo
Diamantina
Diogo de Vasconcelos
Dionisio
Divinesia
Divino das Laranjeiras
Divino
Divinolandia de Minas
Divinopolis
Divisa Alegre
Divisa Nova
Divisopolis
Dom Bosco
Dom Cavati
Dom Joaquim
Dom Silverio
Dom Vicoso
Dona Euzebia
Dores de Campos
Dores de Guanhaes
Dores do Indaia
Dores do Turvo
Doresopolis
Douradoquara
Durande
Eloi Mendes
Engenheiro Caldas
Engenheiro Navarro
Entre Folhas
Entre Rios de Minas
Ervalia
Esmeraldas
Espera Feliz
Espinosa
Espirito Santo do Dourado
Estiva
Estrela Dalva
Estrela do Indaia
Estrela do Sul
Eugenopolis
Ewbank da Camara
Extrema
Fama
Faria Lemos
Felicio dos Santos
Felisburgo
Felixlandia
Fernandes Tourinho
Ferros
Fervedouro
Florestal
Formiga
Formoso
Fortaleza de Minas
Fortuna de Minas
Francisco Badaro
Francisco Dumont
Francisco Sa
Franciscopolis
Frei Gaspar
Frei Inocencio
Frei Lagonegro
Fronteira dos Vales
Fronteira
Fruta de Leite
Frutal
Funilandia
Galileia
Gameleiras
Glaucilandia
Goiabeira
Goiana
Goncalves
Gonzaga
Gouvea
Governador Valadares
Grao Mogol
Grupiara
Guanhaes
Guape
Guaraciaba
Guaraciama
Guaranesia
Guarani
Guarara
Guarda-Mor
Guaxupe
Guidoval
Guimarania
Guiricema
Gurinhata
Heliodora
Iapu
Ibertioga
Ibia
Ibiai
Ibiracatu
Ibiraci
Ibirite
Ibitiura de Minas
Ibituruna
Icarai de Minas
Igarape
Igaratinga
Iguatama
Ijaci
Ilicinea
Imbe de Minas
Inconfidentes
Indaiabira
Indianopolis
Ingai
Inhapim
Inhauma
Inimutaba
Ipaba
Ipanema
Ipatinga
Ipiacu
Ipuiuna
Irai de Minas
Itabira
Itabirinha de Mantena
Itabirito
Itacambira
Itacarambi
Itaguara
Itaipe
Itajuba
Itamarandiba
Itamarati de Minas
Itambacuri
Itambe do Mato Dentro
Itamogi
Itamonte
Itanhandu
Itanhomi
Itaobim
Itapagipe
Itapecerica
Itapeva
Itatiaiucu
Itau de Minas
Itauna
Itaverava
Itinga
Itueta
Ituiutaba
Itumirim
Iturama
Itutinga
Jaboticatubas
Jacinto
Jacui
Jacutinga
Jaguaracu
Jaiba
Jampruca
Janauba
Januaria
Japaraiba
Japonvar
Jeceaba
Jenipapo de Minas
Jequeri
Jequitai
Jequitiba
Jequitinhonha
Jesuania
Joaima
Joanesia
Joao Monlevade
Joao Pinheiro
Joaquim Felicio
Jordania
Jose Goncalves de Minas
Jose Raydan
Josenopolis
Juatuba
Juiz de Fora
Juramento
Juruaia
Juvenilia
Ladainha
Lagamar
Lagoa Dourada
Lagoa Formosa
Lagoa Grande
Lagoa Santa
Lagoa da Prata
Lagoa dos Patos
Lagoas
Lajinha
Lambari
Lamim
Laranjal
Lassance
Lavras
Leandro Ferreira
Leme do Prado
Leopoldina
Liberdade
Lima Duarte
Limeira do Oeste
Lontra
Luisburgo
Luislandia
Luminarias
Luz
Machacalis
Machado
Madre de Deus de Minas
Malacacheta
Mamonas
Manga
Manhuacu
Manhumirim
Mantena
Mar de Espanha
Maravilhas
Maria da Fe
Mariana
Marilac
Mario Campos
Maripa de Minas
Marlieria
Marmelopolis
Martinho Campos
Martins Soares
Mata Verde
Materlandia
Mateus Leme
Mathias Lobato
Matias Barbosa
Matias Cardoso
Matipo
Mato Verde
Matozinhos
Matutina
Medeiros
Medina
Mendes Pimentel
Merces
Mesquita
Minas Novas
Minduri
Mirabela
Miradouro
Mirai
Miravania
Moeda
Moema
Monjolos
Monsenhor Paulo
Montalvania
Monte Alegre de Minas
Monte Azul
Monte Belo
Monte Carmelo
Monte Formoso
Monte Santo de Minas
Monte Siao
Montes Claros
Montezuma
Morada Nova de Minas
Morro da Garca
Morro do Pilar
Munhoz
Muriae
Mutum
Muzambinho
Nacip Raydan
Nanuque
Naque
Natalandia
Natercia
Nazareno
Nepomuceno
Ninheira
Nova Belem
Nova Era
Nova Lima
Nova Modica
Nova Ponte
Nova Porteirinha
Nova Resende
Nova Serrana
Nova Uniao
Novo Cruzeiro
Novo Oriente de Minas
Novorizonte
Olaria
Olhos-d'Agua
Olimpio Noronha
Oliveira Fortes
Oliveira
Onca de Pitangui
Oratorios
Orizania
Ouro Branco
Ouro Fino
Ouro Preto
Ouro Verde de Minas
Padre Carvalho
Padre Paraiso
Pai Pedro
Paineiras
Pains
Paiva
Palma
Palmopolis
Papagaios
Para de Minas
Paracatu
Paraguacu
Paraisopolis
Paraopeba
Passa Quatro
Passa Tempo
Passa Vinte
Passabem
Passos
Patis
Patos de Minas
Patrocinio do Muriae
Patrocinio
Paula Candido
Paulistas
Pavao
Pecanha
Pedra Azul
Pedra Bonita
Pedra Dourada
Pedra do Anta
Pedra do Indaia
Pedralva
Pedras de Maria da Cruz
Pedrinopolis
Pedro Leopoldo
Pedro Teixeira
Pequeri
Pequi
Perdigao
Perdizes
Perdoes
Periquito
Pescador
Piau
Piedade de Caratinga
Piedade de Ponte Nova
Piedade do Rio Grande
Piedade dos Gerais
Pimenta
Pingo d'Agua
Pintopolis
Piracema
Pirajuba
Piranga
Pirangucu
Piranguinho
Pirapetinga
Pirapora
Pirauba
Pitangui
Piui
Planura
Poco Fundo
Pocos de Caldas
Pocrane
Pompeu
Ponte Nova
Ponto Chique
Ponto dos Volantes
Porteirinha
Porto Firme
Pote
Pouso Alegre
Pouso Alto
Prados
Prata
Pratapolis
Pratinha
Presidente Bernardes
Presidente Juscelino
Presidente Kubitschek
Presidente Olegario
Prudente de Morais
Quartel Geral
Queluzita
Raposos
Raul Soares
Recreio
Reduto
Resende Costa
Resplendor
Ressaquinha
Riachinho
Riacho dos Machados
Ribeirao Vermelho
Ribeirao das Neves
Rio Acima
Rio Casca
Rio Doce
Rio Espera
Rio Manso
Rio Novo
Rio Paranaiba
Rio Pardo de Minas
Rio Piracicaba
Rio Pomba
Rio Preto
Rio Vermelho
Rio do Prado
Ritapolis
Rochedo de Minas
Rodeiro
Romaria
Rosario da Limeira
Rubelita
Rubim
Sabara
Sabinopolis
Sacramento
Salinas
Salto da Divisa
Santa Barbara do Leste
Santa Barbara do Monte Verde
Santa Barbara do Tugurio
Santa Barbara
Santa Cruz de Minas
Santa Cruz de Salinas
Santa Cruz do Escalvado
Santa Efigenia de Minas
Santa Fe de Minas
Santa Helena de Minas
Santa Juliana
Santa Luzia
Santa Margarida
Santa Maria de Itabira
Santa Maria do Salto
Santa Maria do Suacui
Santa Rita de Caldas
Santa Rita de Ibitipoca
Santa Rita de Jacutinga
Santa Rita de Minas
Santa Rita do Itueto
Santa Rita do Sapucai
Santa Rosa da Serra
Santa Vitoria
Santana da Vargem
Santana de Cataguases
Santana de Pirapama
Santana do Deserto
Santana do Garambeu
Santana do Jacare
Santana do Manhuacu
Santana do Paraiso
Santana do Riacho
Santana dos Montes
Santo Antonio do Amparo
Santo Antonio do Aventureiro
Santo Antonio do Grama
Santo Antonio do Itambe
Santo Antonio do Jacinto
Santo Antonio do Monte
Santo Antonio do Retiro
Santo Antonio do Rio Abaixo
Santo Hipolito
Santos Dumont
Sao Bento Abade
Sao Bras do Suacui
Sao Domingos das Dores
Sao Domingos do Prata
Sao Felix de Minas
Sao Francisco de Paula
Sao Francisco de Sales
Sao Francisco do Gloria
Sao Francisco
Sao Geraldo da Piedade
Sao Geraldo do Baixio
Sao Geraldo
Sao Goncalo do Abaete
Sao Goncalo do Para
Sao Goncalo do Rio Abaixo
Sao Goncalo do Rio Preto
Sao Goncalo do Sapucai
Sao Gotardo
Sao Joao Batista do Gloria
Sao Joao Evangelista
Sao Joao Nepomuceno
Sao Joao da Lagoa
Sao Joao da Mata
Sao Joao da Ponte
Sao Joao das Missoes
Sao Joao del Rei
Sao Joao do Manhuacu
Sao Joao do Manteninha
Sao Joao do Oriente
Sao Joao do Pacui
Sao Joao do Paraiso
Sao Joaquim de Bicas
Sao Jose da Barra
Sao Jose da Lapa
Sao Jose da Safira
Sao Jose da Varginha
Sao Jose do Alegre
Sao Jose do Divino
Sao Jose do Goiabal
Sao Jose do Jacuri
Sao Jose do Mantimento
Sao Lourenco
Sao Miguel do Anta
Sao Pedro da Uniao
Sao Pedro do Suacui
Sao Pedro dos Ferros
Sao Romao
Sao Roque de Minas
Sao Sebastiao da Bela Vista
Sao Sebastiao da Vargem Alegre
Sao Sebastiao do Anta
Sao Sebastiao do Maranhao
Sao Sebastiao do Oeste
Sao Sebastiao do Paraiso
Sao Sebastiao do Rio Preto
Sao Sebastiao do Rio Verde
Sao Thome das Letras
Sao Tiago
Sao Tomas de Aquino
Sao Vicente de Minas
Sapucai-Mirim
Sardoa
Sarzedo
Sem-Peixe
Senador Amaral
Senador Cortes
Senador Firmino
Senador Jose Bento
Senador Modestino Goncalves
Senhora de Oliveira
Senhora do Porto
Senhora dos Remedios
Sericita
Seritinga
Serra Azul de Minas
Serra da Saudade
Serra do Salitre
Serra dos Aimores
Serrania
Serranopolis de Minas
Serranos
Serro
Sete Lagoas
Setubinha
Silveirania
Silvianopolis
Simao Pereira
Simonesia
Sobralia
Soledade de Minas
Tabuleiro
Taiobeiras
Taparuba
Tapira
Tapirai
Taquaracu de Minas
Tarumirim
Teixeiras
Teofilo Otoni
Timoteo
Tiradentes
Tiros
Tocantins
Tocos do Moji
Toledo
Tombos
Tres Coracoes
Tres Marias
Tres Pontas
Tumiritinga
Tupaciguara
Turmalina
Turvolandia
Uba
Ubai
Ubaporanga
Uberaba
Uberlandia
Umburatiba
Unai
Uniao de Minas
Uruana de Minas
Urucania
Urucuia
Vargem Alegre
Vargem Bonita
Vargem Grande do Rio Pardo
Varginha
Varjao de MInas
Varzea da Palma
Varzelandia
Vazante
Verdelandia
Veredinha
Verissimo
Vermelho Novo
Vespasiano
Vicosa
Vieiras
Virgem da Lapa
Virginia
Virginopolis
Virgolandia
Visconde do Rio Branco
Volta Grande
Wenceslau Braz


pr


Abatia
Adrianopolis
Agudos do Sul
Almirante Tamandare
Altamira do Parana
Altania
Alto Parana
Alto Piquiri
Alvorada do Sul
Amapora
Ampere
Anahy
Andira
Angulo
Antonina
Antonio Olinto
Apucarana
Arapongas
Arapoti
Arapua
Araruna
Araucaria
Ariranha do Ivai
Assai
Assis Chateaubriand
Astorga
Atalaia
Balsa Nova
Bandeirantes
Barbosa Ferraz
Barra do Jacare
Barracao
Bela Vista da Caroba
Bela Vista do Paraiso
Bituruna
Boa Esperanca do Iguacu
Boa Esperanca
Boa Ventura de Sao Roque
Boa Vista da Aparecida
Bocaiuva do Sul
Bom Jesus do Sul
Bom Sucesso do Sul
Bom Sucesso
Borrazopolis
Braganey
Brasilandia do Sul
Cafeara
Cafelandia
Cafezal do Sul
California
Cambara
Cambe
Cambira
Campina Grande do Sul
Campina da Lagoa
Campina do Simao
Campo Bonito
Campo Largo
Campo Magro
Campo Mourao
Campo do Tenente
Candido de Abreu
Candoi
Cantagalo
Capanema
Capitao Leonidas Marques
Carambei
Carlopolis
Cascavel
Castro
Catanduvas
Centenario do Sul
Cerro Azul
Ceu Azul
Chopinzinho
Cianorte
Cidade Gaucha
Clevelandia
Colombo
Colorado
Congonhinhas
Conselheiro Mairinck
Contenda
Corbelia
Cornelio Procopio
Coronel Domingos Soares
Coronel Vivida
Corumbatai do Sul
Cruz Machado
Cruzeiro do Iguacu
Cruzeiro do Oeste
Cruzeiro do Sul
Cruzmaltina
Curitiba
Curiuva
Diamante d'Oeste
Diamante do Norte
Diamante do Sul
Dois Vizinhos
Douradina
Doutor Camargo
Doutor Ulysses
Eneas Marques
Engenheiro Beltrao
Entre Rios do Oeste
Esperanca Nova
Espigao Alto do Iguacu
Farol
Faxinal
Fazenda Rio Grande
Fenix
Fernandes Pinheiro
Figueira
Flor da Serra do Sul
Florai
Floresta
Florestopolis
Florida
Formosa do Oeste
Foz do Iguacu
Foz do Jordao
Francisco Alves
Francisco Beltrao
General Carneiro
Godoy Moreira
Goioere
Goioxim
Grandes Rios
Guaira
Guairaca
Guamiranga
Guapirama
Guaporema
Guaraci
Guaraniacu
Guarapuava
Guaraquecaba
Guaratuba
Honorio Serpa
Ibaiti
Ibema
Ibipora
Icaraima
Iguaracu
Iguatu
Imbau
Imbituva
Inacio Martins
Inaja
Indianopolis
Ipiranga
Ipora
Iracema do Oeste
Irati
Iretama
Itaguaje
Itaipulandia
Itambaraca
Itambe
Itapejara d'Oeste
Itaperucu
Itauna do Sul
Ivai
Ivaipora
Ivate
Ivatuba
Jaboti
Jacarezinho
Jaguapita
Jaguariaiva
Jandaia do Sul
Janiopolis
Japira
Japura
Jardim Alegre
Jardim Olinda
Jataizinho
Jesuitas
Joaquim Tavora
Jundiai do Sul
Juranda
Jussara
Kalore
Lapa
Laranjal
Laranjeiras do Sul
Leopolis
Lidianopolis
Lindoeste
Loanda
Lobato
Londrina
Luiziana
Lunardelli
Lupionopolis
Mallet
Mambore
Mandaguacu
Mandaguari
Mandirituba
Manfrinopolis
Mangueirinha
Manoel Ribas
Marechal Candido Rondon
Maria Helena
Marialva
Marilandia do Sul
Marilena
Mariluz
Maringa
Mariopolis
Maripa
Marmeleiro
Marquinho
Marumbi
Matelandia
Matinhos
Mato Rico
Maua da Serra
Medianeira
Mercedes
Mirador
Miraselva
Missal
Moreira Sales
Morretes
Munhoz de Melo
Nossa Senhora das Gracas
Nova Alianca do Ivai
Nova America da Colina
Nova Aurora
Nova Cantu
Nova Esperanca do Sudoeste
Nova Esperanca
Nova Fatima
Nova Laranjeiras
Nova Londrina
Nova Olimpia
Nova Prata do Iguacu
Nova Santa Barbara
Nova Santa Rosa
Nova Tebas
Novo Itacolomi
Ortigueira
Ourizona
Ouro Verde do Oeste
Paicandu
Palmas
Palmeira
Palmital
Palotina
Paraiso do Norte
Paranacity
Paranagua
Paranapoema
Paranavai
Pato Bragado
Pato Branco
Paula Freitas
Paulo Frontin
Peabiru
Perobal
Perola d'Oeste
Perola
Pien
Pinhais
Pinhal de Sao Bento
Pinhalao
Pinhao
Pirai do Sul
Piraquara
Pitanga
Pitangueiras
Planaltina do Parana
Planalto
Ponta Grossa
Pontal do Parana
Porecatu
Porto Amazonas
Porto Barreiro
Porto Rico
Porto Vitoria
Prado Ferreira
Pranchita
Presidente Castelo Branco
Primeiro de Maio
Prudentopolis
Quarto Centenario
Quatigua
Quatro Barras
Quatro Pontes
Quedas do Iguacu
Querencia do Norte
Quinta do Sol
Quitandinha
Ramilandia
Rancho Alegre d'Oeste
Rancho Alegre
Realeza
Reboucas
Renascenca
Reserva do Iguacu
Reserva
Ribeirao Claro
Ribeirao do Pinhal
Rio Azul
Rio Bom
Rio Bonito do Iguacu
Rio Branco do Ivai
Rio Branco do Sul
Rio Negro
Rolandia
Roncador
Rondon
Rosario do Ivai
Sabaudia
Salgado Filho
Salto do Itarare
Salto do Lontra
Santa Amelia
Santa Cecilia do Pavao
Santa Cruz de Monte Castelo
Santa Fe
Santa Helena
Santa Ines
Santa Isabel do Ivai
Santa Izabel do Oeste
Santa Lucia
Santa Maria do Oeste
Santa Mariana
Santa Monica
Santa Tereza do Oeste
Santa Terezinha de Itaipu
Santana do Itarare
Santo Antonio da Platina
Santo Antonio do Caiua
Santo Antonio do Paraiso
Santo Antonio do Sudoeste
Santo Inacio
Sao Carlos do Ivai
Sao Jeronimo da Serra
Sao Joao do Caiua
Sao Joao do Ivai
Sao Joao do Triunfo
Sao Joao
Sao Jorge d'Oeste
Sao Jorge do Ivai
Sao Jorge do Patrocinio
Sao Jose da Boa Vista
Sao Jose das Palmeiras
Sao Jose dos Pinhais
Sao Manoel do Parana
Sao Mateus do Sul
Sao Miguel do Iguacu
Sao Pedro do Iguacu
Sao Pedro do Ivai
Sao Pedro do Parana
Sao Sebastiao da Amoreira
Sao Tome
Sapopema
Sarandi
Saudade do Iguacu
Senges
Serranopolis do Iguacu
Sertaneja
Sertanopolis
Siqueira Campos
Sulina
Tamarana
Tamboara
Tapejara
Tapira
Teixeira Soares
Telemaco Borba
Terra Boa
Terra Rica
Terra Roxa
Tibagi
Tijucas do Sul
Toledo
Tomazina
Tres Barras do Parana
Tunas do Parana
Tuneiras do Oeste
Tupassi
Turvo
Ubirata
Umuarama
Uniao da Vitoria
Uniflor
Urai
Ventania
Vera Cruz do Oeste
Vere
Vila Alta
Virmond
Vitorino
Wenceslau Braz
Xambre


es


Afonso Claudio
Agua Doce do Norte
Aguia Branca
Alegre
Alfredo Chaves
Alto Rio Novo
Anchieta
Apiaca
Aracruz
Atilio Vivacqua
Baixo Guandu
Barra de Sao Francisco
Boa Esperanca
Bom Jesus do Norte
Brejetuba
Cachoeiro de Itapemirim
Cariacica
Castelo
Colatina
Conceicao da Barra
Conceicao do Castelo
Divino de Sao Lourenco
Domingos Martins
Dores do Rio Preto
Ecoporanga
Fundao
Guacui
Guarapari
Ibatiba
Ibiracu
Ibitirama
Iconha
Irupi
Itaguacu
Itapemirim
Itarana
Iuna
Jaguare
Jeronimo Monteiro
Joao Neiva
Laranja da Terra
Linhares
Mantenopolis
Marataizes
Marechal Floriano
Marilandia
Mimoso do Sul
Montanha
Mucurici
Muniz Freire
Muqui
Nova Venecia
Pancas
Pedro Canario
Pinheiros
Piuma
Ponto Belo
Presidente Kennedy
Rio Bananal
Rio Novo do Sul
Santa Leopoldina
Santa Maria de Jetiba
Santa Teresa
Sao Domingos do Norte
Sao Gabriel da Palha
Sao Jose do Calcado
Sao Mateus
Sao Roque do Canaa
Serra
Sooretama
Vargem Alta
Venda Nova do Imigrante
Viana
Vila Pavao
Vila Valerio
Vila Velha
Vitoria


ba


Abaira
Abare
Acajutiba
Adustina
Agua Fria
Aiquara
Alagoinhas
Alcobaca
Almadina
Amargosa
Amelia Rodrigues
America Dourada
Anage
Andarai
Andorinha
Angical
Anguera
Antas
Antonio Cardoso
Antonio Goncalves
Apora
Apuarema
Aracas
Aracatu
Araci
Aramari
Arataca
Aratuipe
Aurelino Leal
Baianopolis
Baixa Grande
Banzae
Barra da Estiva
Barra do Choca
Barra do Mendes
Barra do Rocha
Barra
Barreiras
Barro Alto
Barro Preto
Belmonte
Belo Campo
Biritinga
Boa Nova
Boa Vista do Tupim
Bom Jesus da Lapa
Bom Jesus da Serra
Boninal
Bonito
Boquira
Botupora
Brejoes
Brejolandia
Brotas de Macaubas
Brumado
Buerarema
Buritirama
Caatiba
Cabaceiras do Paraguacu
Cachoeira
Cacule
Caem
Caetanos
Caetite
Cafarnaum
Cairu
Caldeirao Grande
Camacan
Camacari
Camamu
Campo Alegre de Lourdes
Campo Formoso
Canapolis
Canarana
Canavieiras
Candeal
Candeias
Candiba
Candido Sales
Cansancao
Canudos
Capela do Alto Alegre
Capim Grosso
Caraibas
Caravelas
Cardeal da Silva
Carinhanha
Casa Nova
Castro Alves
Catolandia
Catu
Caturama
Central
Chorrocho
Cicero Dantas
Cipo
Coaraci
Cocos
Conceicao da Feira
Conceicao do Almeida
Conceicao do Coite
Conceicao do Jacuipe
Conde
Condeuba
Contendas do Sincora
Coracao de Maria
Cordeiros
Coribe
Coronel Joao Sa
Correntina
Cotegipe
Cravolandia
Crisopolis
Cristopolis
Cruz das Almas
Curaca
Dario Meira
Dias d'Avila
Dom Basilio
Dom Macedo Costa
Elisio Medrado
Encruzilhada
Entre Rios
Erico Cardoso
Esplanada
Euclides da Cunha
Eunapolis
Fatima
Feira da Mata
Feira de Santana
Filadelfia
Firmino Alves
Floresta Azul
Formosa do Rio Preto
Gandu
Gaviao
Gentio do Ouro
Gloria
Gongogi
Governador Mangabeira
Guajeru
Guanambi
Guaratinga
Heliopolis
Iacu
Ibiassuce
Ibicarai
Ibicoara
Ibicui
Ibipeba
Ibipitanga
Ibiquera
Ibirapitanga
Ibirapua
Ibirataia
Ibitiara
Ibitita
Ibotirama
Ichu
Igapora
Igrapiuna
Iguai
Ilheus
Inhambupe
Ipecaeta
Ipiau
Ipira
Ipupiara
Irajuba
Iramaia
Iraquara
Irara
Irece
Itabela
Itaberaba
Itabuna
Itacare
Itaete
Itagi
Itagiba
Itagimirim
Itaguacu da Bahia
Itaju do Colonia
Itajuipe
Itamaraju
Itamari
Itambe
Itanagra
Itanhem
Itaparica
Itape
Itapebi
Itapetinga
Itapicuru
Itapitanga
Itaquara
Itarantim
Itatim
Itirucu
Itiuba
Itororo
Ituacu
Itubera
Iuiu
Jaborandi
Jacaraci
Jacobina
Jaguaquara
Jaguarari
Jaguaripe
Jandaira
Jequie
Jeremoabo
Jiquirica
Jitauna
Joao Dourado
Juazeiro
Jucurucu
Jussara
Jussari
Jussiape
Lafaiete Coutinho
Lagoa Real
Laje
Lajedao
Lajedinho
Lajedo do Tabocal
Lamarao
Lapao
Lauro de Freitas
Lencois
Licinio de Almeida
Livramento do Brumado
Macajuba
Macarani
Macaubas
Macurure
Madre de Deus
Maetinga
Maiquinique
Mairi
Malhada de Pedras
Malhada
Manoel Vitorino
Mansidao
Maracas
Maragogipe
Marau
Marcionilio Souza
Mascote
Mata de Sao Joao
Matina
Medeiros Neto
Miguel Calmon
Milagres
Mirangaba
Mirante
Monte Santo
Morpara
Morro do Chapeu
Mortugaba
Mucuge
Mucuri
Mulungu do Morro
Mundo Novo
Muniz Ferreira
Muquem de Sao Francisco
Muritiba
Mutuipe
Nazare
Nilo Pecanha
Nordestina
Nova Canaa
Nova Fatima
Nova Ibia
Nova Itarana
Nova Redencao
Nova Soure
Nova Vicosa
Novo Horizonte
Novo Triunfo
Olindina
Oliveira dos Brejinhos
Ouricangas
Ourolandia
Palmas de Monte Alto
Palmeiras
Paramirim
Paratinga
Paripiranga
Pau Brasil
Paulo Afonso
Pe de Serra
Pedrao
Pedro Alexandre
Piata
Pilao Arcado
Pindai
Pindobacu
Pintadas
Pirai do Norte
Piripa
Piritiba
Planaltino
Planalto
Pocoes
Pojuca
Ponto Novo
Porto Seguro
Potiragua
Prado
Presidente Dutra
Presidente Janio Quadros
Presidente Tancredo Neves
Queimadas
Quijingue
Quixabeira
Rafael Jambeiro
Remanso
Retirolandia
Riachao das Neves
Riachao do Jacuipe
Riacho de Santana
Ribeira do Amparo
Ribeira do Pombal
Ribeirao do Largo
Rio Real
Rio de Contas
Rio do Antonio
Rio do Pires
Rodelas
Ruy Barbosa
Salinas da Margarida
Salvador
Santa Barbara
Santa Brigida
Santa Cruz Cabralia
Santa Cruz da Vitoria
Santa Ines
Santa Luzia
Santa Maria da Vitoria
Santa Rita de Cassia
Santa Teresinha
Santaluz
Santana
Santanopolis
Santo Amaro
Santo Antonio de Jesus
Santo Estevao
Sao Desiderio
Sao Domingos
Sao Felipe
Sao Felix do Coribe
Sao Felix
Sao Francisco do Conde
Sao Gabriel
Sao Goncalo dos Campos
Sao Jose da Vitoria
Sao Jose do Jacuipe
Sao Miguel das Matas
Sao Sebastiao do Passe
Sapeacu
Satiro Dias
Saubara
Saude
Seabra
Sebastiao Laranjeiras
Senhor do Bonfim
Sento Se
Serra Dourada
Serra Preta
Serra do Ramalho
Serrinha
Serrolandia
Simoes Filho
Sitio do Mato
Sitio do Quinto
Sobradinho
Souto Soares
Tabocas do Brejo Velho
Tanhacu
Tanque Novo
Tanquinho
Taperoa
Tapiramuta
Teixeira de Freitas
Teodoro Sampaio
Teofilandia
Teolandia
Terra Nova
Tremedal
Tucano
Uaua
Ubaira
Ubaitaba
Ubata
Uibai
Umburanas
Una
Urandi
Urucuca
Utinga
Valenca
Valente
Varzea Nova
Varzea da Roca
Varzea do Poco
Varzedo
Vera Cruz
Vereda
Vitoria da Conquista
Wagner
Wanderley
Wenceslau Guimaraes
Xique-Xique


rs


Agua Santa
Agudo
Ajuricaba
Alecrim
Alegrete
Alegria
Alpestre
Alto Alegre
Alto Feliz
Alvorada
Amaral Ferrador
Ametista do Sul
Andre da Rocha
Anta Gorda
Antonio Prado
Arambare
Ararica
Aratiba
Arroio Grande
Arroio do Meio
Arroio do Sal
Arroio do Tigre
Arroio dos Ratos
Arvorezinha
Augusto Pestana
Aurea
Bage
Balneario Pinhal
Barao de Cotegipe
Barao do Triunfo
Barao
Barra Funda
Barra do Guarita
Barra do Quarai
Barra do Ribeiro
Barra do Rio Azul
Barracao
Barros Cassal
Benjamin Constant do Sul
Bento Goncalves
Boa Vista das Missoes
Boa Vista do Burica
Boa Vista do Sul
Bom Jesus
Bom Principio
Bom Progresso
Bom Retiro do Sul
Boqueirao do Leao
Bossoroca
Braga
Brochier
Butia
Cacapava do Sul
Cacequi
Cachoeira do Sul
Cachoeirinha
Cacique Doble
Caibate
Caicara
Camaqua
Camargo
Cambara do Sul
Campestre da Serra
Campina das Missoes
Campinas do Sul
Campo Bom
Campo Novo
Campos Borges
Candelaria
Candido Godoi
Candiota
Canela
Cangucu
Canoas
Capao da Canoa
Capao do Leao
Capela de Santana
Capitao
Capivari do Sul
Caraa
Carazinho
Carlos Barbosa
Carlos Gomes
Casca
Caseiros
Catuipe
Caxias do Sul
Centenario
Cerrito
Cerro Branco
Cerro Grande do Sul
Cerro Grande
Cerro Largo
Chapada
Charqueadas
Charrua
Chiapeta
Chui
Chuvisca
Cidreira
Ciriaco
Colinas
Colorado
Condor
Constantina
Coqueiros do Sul
Coronel Barros
Coronel Bicaco
Cotipora
Coxilha
Crissiumal
Cristal do Sul
Cristal
Cruz Alta
Cruzeiro do Sul
David Canabarro
Derrubadas
Dezesseis de Novembro
Dilermano de Aguiar
Dois Irmaos das Missoes
Dois Irmaos
Dois Lajeados
Dom Feliciano
Dom Pedrito
Dom Pedro de Alcantara
Dona Francisca
Doutor Mauricio Cardoso
Doutor Ricardo
Eldorado do Sul
Encantado
Encruzilhada do Sul
Engenho Velho
Entre Rios do Sul
Entre-Ijuis
Erebango
Erechim
Ernestina
Erval Grande
Erval Seco
Esmeralda
Esperanca do Sul
Espumoso
Estacao
Estancia Velha
Esteio
Estrela Velha
Estrela
Eugenio de Castro
Fagundes Varela
Farroupilha
Faxinal do Soturno
Faxinalzinho
Fazenda Vilanova
Feliz
Flores da Cunha
Floriano Peixoto
Fontoura Xavier
Formigueiro
Fortaleza dos Valos
Frederico Westphalen
Garibaldi
Garruchos
Gaurama
General Camara
Gentil
Getulio Vargas
Girua
Glorinha
Gramado Xavier
Gramado dos Loureiros
Gramado
Gravatai
Guabiju
Guaiba
Guapore
Guarani das Missoes
Harmonia
Herval
Herveiras
Horizontina
Hulha Negra
Humaita
Ibarama
Ibiaca
Ibiraiaras
Ibirapuita
Ibiruba
Igrejinha
Ijui
Ilopolis
Imbe
Imigrante
Independencia
Inhacora
Ipe
Ipiranga do Sul
Irai
Itaara
Itacurubi
Itapuca
Itaqui
Itatiba do Sul
Ivora
Ivoti
Jaboticaba
Jacutinga
Jaguarao
Jaguari
Jaquirana
Jari
Joia
Julio de Castilhos
Lagoa Vermelha
Lagoa dos Tres Cantos
Lagoao
Lajeado do Bugre
Lajeado
Lavras do Sul
Liberato Salzano
Lindolfo Collor
Linha Nova
Macambara
Machadinho
Mampituba
Manoel Viana
Maquine
Marata
Marau
Marcelino Ramos
Mariana Pimentel
Mariano Moro
Marques de Souza
Mata
Mato Castelhano
Mato Leitao
Maximiliano de Almeida
Minas do Leao
Miraguai
Montauri
Monte Alegre dos Campos
Monte Belo do Sul
Montenegro
Mormaco
Morrinhos do Sul
Morro Redondo
Morro Reuter
Mostardas
Mucum
Muitos Capoes
Muliterno
Nao-Me-Toque
Nicolau Vergueiro
Nonoai
Nova Alvorada
Nova Araca
Nova Bassano
Nova Boa Vista
Nova Brescia
Nova Candelaria
Nova Esperanca do Sul
Nova Hartz
Nova Padua
Nova Palma
Nova Petropolis
Nova Prata
Nova Ramada
Nova Roma do Sul
Nova Santa Rita
Novo Barreiro
Novo Cabrais
Novo Hamburgo
Novo Machado
Novo Tiradentes
Osorio
Paim Filho
Palmares do Sul
Palmeira das Missoes
Palmitinho
Panambi
Pantano Grande
Parai
Paraiso do Sul
Pareci Novo
Parobe
Passa Sete
Passo Fundo
Passo do Sobrado
Paverama
Pedro Osorio
Pejucara
Pelotas
Picada Cafe
Pinhal Grande
Pinhal
Pinheirinho do Vale
Pinheiro Machado
Pirapo
Piratini
Planalto
Poco das Antas
Pontao
Ponte Preta
Portao
Porto Alegre
Porto Lucena
Porto Maua
Porto Vera Cruz
Porto Xavier
Pouso Novo
Presidente Lucena
Progresso
Protasio Alves
Putinga
Quarai
Quevedos
Quinze de Novembro
Redentora
Relvado
Restinga Seca
Rio Grande
Rio Pardo
Rio dos Indios
Riozinho
Roca Sales
Rodeio Bonito
Rolante
Ronda Alta
Rondinha
Roque Gonzales
Rosario do Sul
Sagrada Familia
Saldanha Marinho
Salto do Jacui
Salvador das Missoes
Salvador do Sul
Sananduva
Santa Barbara do Sul
Santa Clara do Sul
Santa Cruz do Sul
Santa Maria do Herval
Santa Maria
Santa Rosa
Santa Tereza
Santa Vitoria do Palmar
Santana da Boa Vista
Santana do Livramento
Santiago
Santo Angelo
Santo Antonio da Patrulha
Santo Antonio das Missoes
Santo Antonio do Palma
Santo Antonio do Planalto
Santo Augusto
Santo Cristo
Santo Expedito do Sul
Sao Borja
Sao Domingos do Sul
Sao Francisco de Assis
Sao Francisco de Paula
Sao Gabriel
Sao Jeronimo
Sao Joao da Urtiga
Sao Joao do Polesine
Sao Jorge
Sao Jose das Missoes
Sao Jose do Herval
Sao Jose do Hortencio
Sao Jose do Inhacora
Sao Jose do Norte
Sao Jose do Ouro
Sao Jose dos Ausentes
Sao Leopoldo
Sao Lourenco do Sul
Sao Luiz Gonzaga
Sao Marcos
Sao Martinho da Serra
Sao Martinho
Sao Miguel das Missoes
Sao Nicolau
Sao Paulo das Missoes
Sao Pedro da Serra
Sao Pedro do Butia
Sao Pedro do Sul
Sao Sebastiao do Cai
Sao Sepe
Sao Valentim do Sul
Sao Valentim
Sao Valerio do Sul
Sao Vendelino
Sao Vicente do Sul
Sapiranga
Sapucaia do Sul
Sarandi
Seberi
Sede Nova
Segredo
Selbach
Senador Salgado Filho
Sentinela do Sul
Serafina Correa
Serio
Sertao Santana
Sertao
Sete de Setembro
Severiano de Almeida
Silveira Martins
Sinimbu
Sobradinho
Soledade
Tabai
Tapejara
Tapera
Tapes
Taquara
Taquari
Taquarucu do Sul
Tavares
Tenente Portela
Terra de Areia
Teutonia
Tiradentes do Sul
Toropi
Torres
Tramandai
Travesseiro
Tres Arroios
Tres Cachoeiras
Tres Coroas
Tres Forquilhas
Tres Palmeiras
Tres Passos
Tres de Maio
Trindade do Sul
Triunfo
Tucunduva
Tunas
Tupanci do Sul
Tupancireta
Tupandi
Tuparendi
Turucu
Ubiretama
Uniao da Serra
Unistalda
Uruguaiana
Vacaria
Vale Real
Vale Verde
Vale do Sol
Vanini
Venancio Aires
Vera Cruz
Veranopolis
Vespasiano Correa
Viadutos
Viamao
Vicente Dutra
Victor Graeff
Vila Flores
Vila Langaro
Vila Maria
Vila Nova do Sul
Vista Alegre do Prata
Vista Alegre
  Vista Gaucha
  Vitoria das Missoes
  Xangri-la

Igreja N. S. da Glória do Outeiro





Construída em 1739, esta igreja foi local de batismo de D. Pedro II. Do alto do Morro da Glória tem-se uma belíssima vista do Centro e Zona Sul.

Ladeira da Glória 135, Glória
(2a/6a: 8h-12h e 13h-17h; sábado/domingo: 8h-12h)



Igreja da Glória do Outeiro- Rio de Janeiro, Tesouro Barroco Restaurado

Azulejos da Igreja da Glória do Outeiro são devolvidos à população inteiramente recuperados

Igreja da Glória 

Uma preciosidade do barroco carioca foi entregue totalmente restaurada à população. No último 23 de junho, uma cerimônia com a presença do ministro da Cultura, Gilberto Gil, marcou o encerramento dos trabalhos de restauração dos 8 mil azulejos da Igreja de Nossa Senhora da Glória do Outeiro, considerado o conjunto mais importante existente no Rio de Janeiro e um dos mais destacados do Brasil. 


Os trabalhos de restauração, iniciados em fevereiro de 2002, duraram 18 meses e foram patrocinados pelo BNDES, que participou com R$ 1,3 milhão, e pela Petrobras, com R$ 200 mil. O projeto foi executado pela Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, entidade sediada em Portugal, com larga experiência em conservação e restauro de mobiliários e azulejos, tendo já recuperado o interior da Igreja de Santo Antônio de Igarassu, em Pernambuco, e os azulejos do Convento da Ordem Terceira de São Francisco da Penitência, em Salvador, Bahia.


Igreja da Glória 

Instalados em 1739, os azulejos da Glória se encontravam em péssimo estado de conservação. As peças estavam impregnadas de sujeira, cloretos, nitratos, gesso, resíduo de velas, microorganismos, fungos e brometos. O maior problema era a grande quantidade de sal, devido à proximidade do mar e ao fato dos azulejos terem vindo de Portugal de navio mergulhados na água. 


O passar dos séculos foi cruel aos azulejos do Outeiro da Glória: a umidade excessiva danificou a superfície dos painéis. A argamassa de qualidade inferior e a falta de espaçamento entre as peças também prejudicaram o conjunto. "Deve ter havido problema de cálculo e o desenho excedeu o tamanho das paredes. Para caberem, foram colocados muito juntos, sem espaço para a cerâmica respirar", explicou a presidente da Fundação Espírito Santo, Maria João Espírito Santo.


Para recuperá-los, foi necessário retirar as peças uma a uma. Na primeira fase, todas foram limpas com água destilada. Depois, as pinturas foram restauradas. Segundo o coordenador da restauração, Duarte E. Santos, 417 réplicas tiveram que ser feitas para substituir as peças quebradas ou em estado precário. 


Igreja da Glória 

Os trabalhos foram desenvolvidos por uma equipe formada por técnicos portugueses e brasileiros, composta por uma engenheira química, dois historiadores da arte, quatro técnicos de conservação e restauro, cinco artífices qualificados, além de quatro estagiários.


Na cerimônia de encerramento das obras, além do ministro Gilberto Gil, estiveram presentes o presidente do BNDES, Carlos Lessa, a presidente da Fundação Espírito Santo, Maria João Espírito Santo Bustorff Silva, e o vice-governador do Rio, Luiz Paulo Conde. Os presentes assistiram à missa solene, rezada pelo capelão, Sergio Costa Couto, e ao concerto da cravista Rosana Lanzelotti. 


Um conjunto de "extraordinária harmonia compositiva"


Os 8 mil azulejos da Igreja da Glória do Outeiro, datados de 1743, são atribuídos ao mestre ceramista Valentim de Almeida, expoente do período do Barroco. Os azulejos formam 61 painéis historiados, que substituem a talha como ornamentação e decoram a sacristia, a nave, o altar-mor e o coro da Igreja.


Igreja da Glória 

O conjunto impressiona pela sobriedade. Os painéis apresentam desenho monocromático azul sobre fundo branco. Os da nave e do altar-mor foram executados entre 1735 e 1740 e retratam cenas inspiradas no Cântico dos Cânticos, do Antigo Testamento, uma temática bastante comum na azulejaria portuguesa. São cenas pastoris que têm como figura central a apaixonada Sulamita, rodeada de suas companheiras e um anjo, tocando instrumentos ou construindo guirlanda de flores, num cenário de jardins.


Nos painéis de azulejos do coro, executados entre 1740 e 1745, aparecem personagens do Antigo Testamento, como Judas, Feres, Isaac, Aminabad, Aram e Naazan, em um cenário de paisagens. Na Sacristia há uma barra de azulejos com cenas profanas de caça ao javali. Segundo o especialista em azulejaria, José de Monterroso Teixeira, os painéis da Glória integram o ciclo dos grandes mestres da azulejaria e são típicos de um barroco amadurecido.


Em seu importante trabalho "Arquitetura Religiosa Colonial no Rio de Janeiro", a historiadora de arte Sandra Alvim classificou os azulejos do Outeiro da Glória como "elemento estruturador do volume interno" e de "extraordinária harmonia compositiva". Para Sandra, "com seu desenho composto por volumosas curvas, sua cor azul e sua continuidade ao longo da nave e capela-mor, os azulejos do Outeiro da Glória quebram a rigidez da construção, definida por planta de nave poligonal".




Igreja e Convento de Santo Antônio





Sem dúvida uma das mais antigas igrejas do Rio.

Foi construída no início do século XV
II e restaurada em 1973.

Está localizada no coração do Centro. Largo da Carioca, Centro

(2a/6a: 7h30-1
8h30; sábado: 7h30-11h30 e 14h30-18h; dom: 9h30-11h30)


Igreja da Venerável Ordem Terceira de São Francisco da Penitência - Rio de Janeiro


Igreja de São Francisco da Penitência 
Existe uma igreja no centro do Rio da qual a maioria dos cariocas nunca ouviu falar: a Igreja da Venerável Ordem Terceira de São Francisco da Penitência. Considerada a expressão máxima do barroco brasileiro, ela se "esconde" por trás de uma fachada simples, no alto do morro de Santo Antônio, no Largo da Carioca. Pela sua localização, é muitas vezes confundida com a igreja do Convento e são poucos aqueles que, no corre-corre do dia a dia do centro da cidade se dão ao trabalho de reparar que ali existem, na realidade, duas igrejas.


A Venerável Ordem Terceira de São Francisco da Penitência foi fundada no Rio de Janeiro em 1619, tendo logo em seguida conseguido autorização dos franciscanos do Convento de Santo Antônio para construir, anexa à igreja conventual, uma capela dedicada à nossa Senhora da Conceição, sua padroeira. A capela foi inaugurada em 1622. A construção da atual igreja se iniciou em 1653 mas, por conta de desentendimentos entre a Irmandade e os frades e entre seus próprios membros só em 1736 aconteceu sua inauguração. Mas pronta, mesmo, ela só ficou em 1773.


Esta igreja é um requintado exemplar do luxo e da dramaticidade dos séculos XVII e XVIII, além da demonstração do poderio financeiro da Ordem Terceira (o braço leigo da ordem do santo de Assis) que fez fortuna com as doações de seus membros e com as receitas de seu hospital.


Sua sofisticação - em estilo barroco com detalhes rococó, chamado de estilo joanino, em alusão à época de D. João V - e a das imagens foge ao padrão brasileiro da época. Ultrapassa, mesmo, os padrões em uso, na época, em Lisboa. Além de antecipar o barroco mineiro, também chama a atenção sua unidade de estilo, coisa rara numa época em que as igrejas levavam muito tempo para ser construídas e iam tendo o projeto modificado durante a obra. Composta de nave única retangular, paredes com correspondência simétrica, seis altares laterais e 2 púlpitos, um de seus destaques é o piso do altar-mor, em encaixe de mármore, que se repete na pintura dos painéis laterais.

Igreja de São Francisco da Penitência 
Com todo o seu interior revestido em talha de madeira recoberta com folhas de ouro, esta igreja ostenta o resultado do trabalho de três dos mais importantes artistas portugueses da época: Manuel de Brito, autor da talha da capela-mor e dos púlpitos, e o mestre escultor Francisco Xavier de Brito, que executou as talhas das paredes laterais e - que mais tarde influenciaria o trabalho de Aleijadinho em Minas Gerais. 


O terceiro artista foi o pintor Caetano da Costa Coelho, que pintou a glorificação de São Francisco em perspectiva (técnica já comum no barroco italiano mas nunca utilizada antes no Brasil) nos 35 metros do teto da nave . Nela existem, também, painéis de José Dias, que foi o primeiro pintor carioca.


Ocupam o altar duas imagens importantes: um espetacular Cristo seráfico - Jesus Cristo como um anjo, com três pares de asas, como na visão que São Francisco teve ao receber as chagas de Cristo em 1220 - e uma Nossa Senhora da Imaculada Conceição, a padroeira dos franciscanos, datada do século XVIII, vinda de Portugal, com quase dois metros de altura.


Igreja de São Francisco da Penitência 
Mas todo este deslumbrante esplendor ficou, por quase 13 anos, fechado ao público, entregue à umidade e aos cupins, ameaçando desabar. Um investimento da ordem de 3,5 milhões de reais feito pelo BNDES, através da Lei Rouanet possibilitou o trabalho de recuperação da igreja, que teve a primeira parte de sua restauração terminada em abril de 2001. A segunda parte, já iniciada, está orçada em 1,2 milhões de reais e inclui a recuperação da capela original (dentro da igreja de Santo Antônio), das salas anexas, da casa do administrador, além da construção de um prédio para abrigar documentos e as mais de duas mil peças tombadas pelo IPHAN.


Resgatar esta jóia do barroco que parecia destinada à ruína foi tarefa executada em 28 meses por 120 profissionais, de arquitetos a pintores. Munidos de bisturis cirúrgicos, espátulas de dentistas, lixas e solventes, os restauradores retiraram crostas de sujeira, camadas recentes de tinta, além de executar projetos de instalação de iluminação, segurança, pesquisa e museografia.


Para que a igreja fosse preservada, o tratamento de descupinização abrangeu não só a área do morro de Santo Antônio, mas boa parte do Largo da Carioca. As imagens foram submetidas à análise por tomografia computadorizada visando sua preservação, a verificação de seu estado interior e a descoberta de sua pintura original escondida sob inúmeras camadas de tinta. Na Nossa Senhora da Conceição que fica no altar-mor, por exemplo, descobriu-se, sob um inexpressivo manto azul, um precioso brocado esculpido, com detalhes em ouro.


Igreja de São Francisco da Penitência 
Descobriu-se também que o Senhor Morto da igreja, um tanto torto e esquisito, era, na verdade, um Cristo crucificado adaptado, que tivera os braços serrados e colados ao longo do corpo e os olhos fechados com massa para cumprir a nova função.


A pintura do teto estava coberta de uma crosta de sujeira e mofo, devido à infiltrações no telhado, que tirava boa parte do impacto visual da obra, dramática no jogo de luz e sombra.


Além de todo este tesouro artístico, encontra-se , numa sala anexa, um pequeno museu contendo alguns objetos usados na Procissão das Cinzas. Realizada pela Ordem de 1640 a 1862, na quarta-feira de cinzas, esta procissão era famosa na cidade e exibia santos de tamanho natural visando, no início, impressionar os índios.


Este deslumbrante patrimônio está, agora, novamente aberto ao público e, sem dúvida, vale uma visita, que eu recomendo bastante ! Horário de visitação: de segunda à sexta-feira, das nove ao meio-dia e de uma às quatro da tarde.






Igrejas Católicas do Rio de Janeiro







PARÓQUIAS POR BAIRRO

ACARI
Santos Mártires Ugandenses e Nossa Senhora de Nazaré P 180

ÁGUA SANTA
Santo Antônio P 173

ALTO DA BOA VISTA

NOSSA SENHORA DA LUZ
29/06/1920 - N/2a - 2.880/03
Estrada das Furnas, 220 - Alto da Boa Vista - 20531-570 - Telefax 2492-2144
Correio eletrônico: nsdaluz@terra.com.br
Pároco: Pe. Marcelo de Assis Paiva
Vigário Paroquial: Pe. João Navarro Reberte

Coração Eucarístico de Jesus (no Colégio Santa Marcelina - FEM 156)
Estrada do Açude, 250 - Alto da Boa Vista - 20531-330 - Tel 2492-2124,
2492-2243
Correio eletrônico: stmarce@trendnet.com.br

Santo Cristo dos Milagres
Estrada da Paz, 1.626 - Alto da Boa Vista - 20535-020 - Tel 2492-5374
Pe. João Navarro Reberte

São Bento (Priorato São Bento)
Rua Ferreira de Almeida, 1 A - Alto da Boa Vista - 20531-630 - Tel 2492-2136,
2492-5345

São José
Estrada Capitão Campos, Rua F1, s/n - Alto da Boa Vista - 20535-010

ANCHIETA
NOSSA SENHORA DE NAZARÉ
29/06/1920 - O/1a - 3.160/06
Praça Nossa Senhora de Nazaré, 18 - Anchieta - 21645-430 - Tel 2455-1359
Pároco: Pe. Gelsi Fiorentin, SC
Vigário Paroquial: Pe. Irani José Villani, SC

Nossa Senhora Aparecida
Rua Caçarema, 74 - Anchieta - 21645-110

Nossa Senhora Rainha da Paz
Rua Eucádia, 4 - Anchieta

São Sebastião
Rua Quioto, 45 - Anchieta - 21655-770

ANDARAÍ
Sangue de Cristo P 127
São Cosme e São Damião P 185
São José e Nossa Senhora das Dores P 209

BANGU
Menino Jesus
Estrada Sargento Miguel Filho, 804 - Bangu - 21850-000

Nossa Senhora Aparecida
Rua Eduardo Souto, 64 - Bangu - 21853-300

São Francisco de Assis
Rua Joaquim Pires Cerqueira, s/n - Conj. Sargento Miguel Filho - Bangu

MENINO JESUS DE PRAGA
28/12/1965 - O/3a - 840/06
Av. do Corretor, 27 - Vila Aliança - Bangu - 21842-250 - Telefax 2401-9853,
3337-7790 (Casa Paroquial)
Pároco: Pe. Ricardo França Pinheiro

Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Rua Roma, 96 - Vila Aliança - Bangu - 21840-700

Nossa Senhora Aparecida
Caminho do Quilombo, s/n - Bangu - 23097-220

Nossa Senhora das Graças
Estrada do Guandu do Sena, 1150 - Bangu - 21850-380

Santa Maria Madalena
Caminho Bica do Padre, s/n - Bangu - 21850-380

BARRA DA TIJUCA
Nossa
NOSSA SENHORA DA VITÓRIA
25/11/1991 - S/5a - 3.665/01
Rua Des. José Maria Ortigão Sampaio, 55 - Alfabarra 2 -
Barra da Tijuca - 22795-240 - Tel 2433-3764, Fax 2433-7106
Correio eletrônico: nsvitoria@terra.com.br
Pároco: Pe. Joel Portella Amado
Vigário Paroquial: Pe. Humberto Luiz de Negreiros

Santa Rosa de Lima
Rua Jornalista Ricardo Marinho, 301- Nova Ipanema - Barra da Tijuca - 22631-350 -
Tel 3326-4277

São José (Comunidade)
Condomínio Nova Ipanema - Barra da Tijuca

SÃO FRANCISCO DE PAULA
02/04/1959 - S/5a - 6.360/01
Praça Euvaldo Lodi, s/n - Barra da Tijuca - 22640-010 - Tel 2494-5746, f
Telefax 2493-8973, 2493-6298 (Casa Paroquial)
Pároco: Pe. Fr. Costantino Mandarino, OM
Vigário Paroquial: Pe. Fr. Célio Ferreira, OM

São Pedro
Ilha da Gigóia, s/n - Barra da Tijuca

BARROS FILHO
São José P 211

BENFICA
Nossa Senhora Aparecida
Rua São Luiz Gonzaga, 1.612 F - Morro dos Mineiros - Benfica - 20910-062

Nossa Senhora de Fátima
Rua Senador Domício Barreto, 315 - Parque Herédia de Sá - Benfica - 20930-155

Nossa Senhora da Glória
Tv. Saião Lobato, 2 - Mangueira - Benfica - 20943-135

Nossa Senhora das Graças (Hospital Central do Exército)
Rua Francisco Manuel, 126 - Benfica - 20911-270 - Tel 3891-7294

Nossa Senhora das Graças
Rua Carlos Matoso Correia, 171 - Arará - Benfica - 20911-390

Nossa Senhora de Todos os Povos
Rua Jupará - Morro dos Telégrafos - Benfica - 20911-060

São Pedro
Rua Itamarandiba, 228 - Vila Previdência - Benfica - 20911-310

BENTO RIBEIRO
Santa Isabel Rainha de Portugal P 147
São Sebastião P 233

BONSUCESSO
Nossa Senhora do Bonsucesso P 096
Nossa Senhora do Bonsucesso de Inhaúma P 097
Nossa Senhora dos Navegantes P 114
São José Operário P 216

BOTAFOGO
IMACULADA CONCEIÇÃO
08/12/1960 - S/2a - 600/01
Praia de Botafogo, 266 - Botafogo - 22250-040 - Telefax 2551-7948
Correio eletrônico: basilicaimaculada@terra.com.br
Pároco: Pe. Marcos William Bernardo
Vigários Paroquiais: Pe. Julius Wolfgang Kremer, Mons. Maurilio Cesar de Lima e Pe. Omar Raposo de Souza

Comunidade Shalom
Rua Vicente de Souza, 29 - Botafogo - 22251-070 - Tel 2535-4831

Jesus Crucificado (União das Operárias de Jesus)
Endereço eletrônico: http://www.uoj.hpg.com.br
Praia de Botafogo, 524 - Botafogo - 22250-040 - Tel 2295-8196

São Luiz Gonzaga (CRM 029)
Rua Bambina, 115 - Botafogo - 22251-050 - Tel 2539-1885

NOSSA SENHORA DA ESPERANÇA
08/07/1965 - S/2a - 2.120/01
Rua Conde de Irajá - 465 - Botafogo - 22271-020 - Telefax 2538-2215
Pároco: Pe. Niwaldo Pires Rosa
Diácono: Raffaele Magaro (P)

Nossa Senhora das Graças (FEM 110)
Rua São Clemente, 446 - Botafogo - 22260-000 - Tel 2266-4166

Nossa Senhora de Lourdes (FEM 107)
Rua São Clemente, 438 - Botafogo - 22260-000 - Tel 539-0450, Fax 2226-3367

São José Operário (FEM 155)
Rua Macedo Sobrinho, 21 - Botafogo - 22271-080 - Tel 2537-7626

SANTA CECÍLIA E SÃO PIO X
04/03/1966 - S/2a - 4.440/01
Rua Álvaro Ramos, 385 - Botafogo - 22280-110 - Telefax 2275-6494, 2542-1066
Pároco: Pe. Rovílio Guizzardi, CS
Vigários Paroquiais: Pe. Samuel Fonseca Torres, CS; Pe. Secondo Guerrino Zago, CS

Casa da Criança
Rua Fernandes Guimarães, 85 - 22290-000 - Tel 2295-3348

Nossa Senhora de Fátima
Rua Álvaro Ramos, 511 - Conj. Pio Xll - Botafogo - 22280-110

Santo Amaro (FEM 005)
Rua 19 de Fevereiro, 172 - Botafogo - 22280-030 - Tel 2542-0293

SÃO JOÃO BATISTA DA LAGOA
13/05/1810 - S/2a - 6.600/01
Rua Voluntários da Pátria, 287 - Botafogo - 22270-000 - Telefax 2538-2926,
2266-6987 (Casa Paroquial)
Pároco: Pe. Arlindo Thiesen
Vigários Paroquiais: Pe. Eduardo Cirigliano da Costa e Silva; Pe. Sérgio Cavalcanti Muniz
Residente: Pe. Antônio Mendes dos Santos Filho

Santa Catarina de Sena (FEM 032)
Ruja Real Grandeza, 108 - Botafogo - 22281-030 - Tel 2286-8795

Santa Rosa de Lima (no Colégio Santa Rosa de Lima - FEM 031)
Rua Voluntários da Pátria, 110 - Botafogo - 22270-010 - Tel 2539-1196

Santo Alberto Magno (Ordem de Malta)
Rua São Clemente, 250 - Botafogo - 22260-000

Nossa Senhora das Graças
Morro Dona Marta

Nossa Senhora das Vitórias (Congregação Mariana)
Rua São Clemente, 226 - Botafogo - 22260-000 - Tel 2286-8022

Sagrado Coração de Jesus (CRM 027)
Rua São Clemente, 226 - Botafogo - 22260-000 - Tel 2537-8646

Santa Marta
Morro Dona Marta - Botafogo

São João Batista (Cemitério São João Batista)
Rua Gen. Polidoro, s/n - Botafogo - 22280-000 - Tel 2226-6041

BRÁS DE PINA
Santa Cecília P 137
Santa Edwiges P 143
Santo Antônio P 172

CACHAMBI
JESUS DIVINO MESTRE
20/06/1972 - N/6a - 680/03
Rua Velinda Maurício da Fonseca, 66 - Cachambi - 20785-210 -
Tel 2281-6344, Fax 2241-0588
Correio eletrônico: ijdm@uol.com.br
Administrador Paroquial: Pe. Carlos Pereira de Albuquerque

São Sebastião
Rua Vaz de Toledo, 799 - Cachambi - 20780-150

CAMPINHO
Nossa Senhora da Conceição P 044

CAMPO GRANDE
BOM PASTOR E NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
10/08/1959 - O/4a - 160/06
Rua Vitor Alves, 404 - Campo Grande - 23080-180 - Tel 2413-5656 -
Fax 2415-8042
Correio eletrônico: paroquiabpnsf@uol.com.br
Pároco: Pe. Valter da Costa Santos
Vigário Paroquial: Darlan Carvalhal Hechet

Santa Luzia
Estrada da Cachamorra, 500 - Campo Grande - 23040-150

São Lázaro
Rua Fernão de Magalhães, s/n - Campo Grande - 23040-276

Santa Rita de Cássia
Estrada do Mato Alto, 2.902 - Guaratiba - Campo Grande - 23036-150

NOSSA SENHORA APARECIDA
14/03/1984 - O/5a - 980/06
Av. Bacaxá, Qd. 64, Lt. 03 - Santa Margarida - Campo Grande - 23066-450 -
Tel 2411-4444, 2411-4230 (Casa Paroquial)
Pároco: Pe. Ivanelito Pereira da Silva

Nossa Senhora das Dores
Rua Volta Redonda, 10 - Santa Margarida - Campo Grande

Santa Margarida da Escócia
Rua Coremas, Lt. 8 Qd. 70 - Santa Margarida - Campo Grande - 23060-040

São José
Estrada do Campinho, 3.483 - Vila Ieda - Campo Grande - 23070-220
Pe. Rafael Nuñez del Pozo (residente)

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
19/10/1996 - O/4a - 1.660/06
Estrada do Magarça, 292 - Monteiro - Campo Grande - 23035-380 -
Tel 3316-3505
Pároco: Pe. Adenilson Castro
Vigário Paroquial: Pe. Gustavo Ribeiro da Silva

Beato Pe. José de Anchieta
Rua João Caetano, 54 - Afonso Vizeu - Campo Grande - 23045-750

Bom Pastor
Rua Gerardo Braga, 34 - Monteiro - Campo Grande - 23045-800

Estrada do Magarça, 516 - Monteiro - Campo Grande - 25035-380 - Tel 3316-3618

Nossa Senhora das Graças
Av. Iaciara, lt. 24, Qd. J - Bel Clima - Campo Grande - 23045-800

Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Estrada do Magarça, 1715 QE L 20 - Monteiro - Campo Grande - 23035-490

Santa Catarina Labouret
Estrada do Magarça, 960 - Magarça - Campo Grande - 22035-380

São Brás
Beco dos Espinheiros - Monteiro - Campo Grande - 23036-580

São Vicente de Paulo
Rua Projetada A, s/n - Monteiro - Campo Grande - 23078-240

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
25/03/2001 - O/4a - 1670/06
Rua Rodolfo de Melo, 2 - São Vítor - Campo Grande - 23092-090 - Tel 3394-8178
Administrador Paroquial: Pe. Cláudio de Aguiar da Silva
Cuidado Pastoral: Congregação de Assistência Social das Irmãs de Nossa Senhora da Glória

Santa Luzia
Rua Itarantim, 27 - Ipatinga - Campo Grande - 23093-420

NOSSA SENHORA DA PAZ
14/03/1984 - O/5a - 3.230/06
Rua Dois, 2 - Conjunto Campinho - Campo Grande - 23067-040 -
Tel 3404-3428, 3394-1999 (Residência das irmãs)
Pároco:
Vigário Paroquial: Pe. Marcos Paulo Galvão da Silva
Cuidado Pastoral: Filhas da Caridade de São Vicente de Paulo (FEM 037)

Nossa Senhora das Graças
Rua Pedro Batista, 8 - Conj. Campinho - 23067-430

NOSSA SENHORA DA PAZ
24/03/1984 - O/4a - 3.220/06
Estrada do Marapicu, s/n - Serrinha - Campo Grande - 23078-540 - Tel 3314-1685

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO E SANTO ANTÔNIO
14/03/1984 - O/3a - 1.700/06
Estrada do Guandu, 401 - Guandu do Sena - Campo Grande - 23097-200 -
Tel 2413-7474
Pároco: Pe. Marcus Vinicius Barbosa de Aquino

Nossa Senhora da Cabeça e São Jorge
Rua 56, lote 1, qd 96 - Jardim Nossa Senhora das Graças - Campo Grande - 23097-220

São Francisco de Assis e Santa Clara (Comunidade Eclesial)
Estrada do Guandu do Sena, 6.630 - Campo Grande - 23097-220

São José
Estrada do Guandu do Sena s/n - Bambu Amarelo - Campo Grande - 21850-380

NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
01/01/1969 - O/4a - 2.480/06
Rua Benedito Lacerda, Q. 2 L. 11 - Vila Nova - Campo Grande - 23071-340 -
Telefax 3394-3383
Correio eletrônico: gracas@osite.com.br
Pároco: Pe. Luiz Carlos Pereira

Santa Teresinha
Rua Cará Mimoso, s/n - Jardim Paraíso - Campo Grande - 23073-670

São Francisco de Assis
Rua Coronel Humberto Passini, 11 - Santa Rosa - Campo Grande - 23073-180

São João Batista
Rua Taufick Dib, 7 - Corcundinha - Campo Grande - 23076-380

São Mateus
Rua Andradina, s/n - Vila Nova - Campo Grande - 23078-080

São Paulo Apóstolo
Rua Cícero de Almeida Magalhães, 229 - Campo Grande

São Pedro
Rua Capiós, s/n - Bairro Iracema - Campo Grande

NOSSA SENHORA DO DESTERRO
12/01/1755 - O/4a - 1.920/06
Praça Dom João Esberard, 141 - Campo Grande - 23050-320 - Tel 2413-4837
Correio eletrônico: desterrosscc-rj@uol.com.br
Pároco: Pe. Hendricus Johannes Maria Leijen (Henrique), SSCC
Vigário Paroquial: Pe. Rafael Azanza Pellejero, SSCC
Residente: Pe. Eribaldo Pereira Santos, SSCC

Cristo Rei
Rua Sebastião Monteiro, s/n - Jardim São Jorge - Campo Grande - 23059-070

Divino Espírito Santo
Rua Arthur Rios, 169 - Campo Grande - 23013-470

Imaculada Conceição
Rua Calixto dos Santos, s/n - Boa Esperança - Campo Grande - 23042-370

Nossa Senhora Aparecida
Av. Cesário de Melo, s/n - Parque Esperança - Campo Grande

Nossa Senhora das Dores
R. Olinda Ellis, 433 - Campo Grande

Nossa Senhora das Dores
Rua Olinda Ellis, 433 - Campo Grande - 23045-160

Nossa Senhora de Lourdes
Rua A, Lote 29 - Jardim Maria de Lourdes - Campo Grande

Nossa Senhora do Carmo
Rua Justiniano de Carvalho, 516 - Campo Grande - 23055-000

Nossa Senhora do Desterro e Santo Antônio
Av. Cesário de Melo, 3.615 - Campo Grande - 23050-100 - Tel 3394-2847

Santa Isabel
Av. Cesário de Melo, s/n - Conj. Residencial Benjamin Dumont - Campo Grande

Santa Teresinha
Rua Jupatí, 453 - Campo Grande - 23045-010

São João Batista
Rua Damião de Góis, 431 - Campo Grande - 23035-390

São José
Rua Soldado José de Souza, s/n - Vila Comari - Campo Grande - 23042-080

SANT’ANA
01/01/1969 - O/4a - 4.160/06
Estrada do Mendanha, 208 - Campo Grande - 23087-280 - Tel 3394-6753
Pároco: Pe. Evandro José da Silva
Diácono: Gilberto Jorge de Oliveira Rio (P)

São Francisco de Assis
Bairro Adriana - Campo Grande

SÃO JOÃO EVANGELISTA
01/01/1969 - O/4a - 6.720/06
Estrada do Cabuçú, 3.036 - Campo Grande - 23017-250 - Telefax 2413-9224
Pároco: Pe. Lúcio Zorzi

Bom Pastor
Estrada do Cabuçú, 3.385 - Campo Grande - 23017-250

Cristo Ressuscitado
Rua Álvaro Lins, 40 - Cabuçú - Campo Grande - 23016-240

Nossa Senhora Aparecida
Bc. Soldado Antônio da Silveira, 1.125 - Rio da Prata - Campo Grande - 23017-453

Nossa Senhora Aparecida
Caminho do Morro dos Caboclos - Morro dos Caboclos - Rio da Prata -
Campo Grande - 23017-470

Nossa Senhora das Dores
Praça Mario Valadares, s/n - Rio da Prata - Campo Grande - 23017-365

Nossa Senhora das Graças
Rua Valdir Pequeno de Melo, s/n - Lameirão - Campo Grande - 23017-335

Nossa Senhora de Fátima
Rua Lucrécia, 1 - Vila Eunice - Campo Grande - 23017-270

Nossa Senhora dos Navegantes
Rua Itauá, 419 - Conj. Res. Sgt. João Lima - Campo Grande - 23040-250

Sagrada Família
Estrada do Lameirão, 282 - Campo Grande - 23092-030

Sagrado Coração de Jesus
Rua Luís Bom, s/n - Campo Grande - 23017-110

Santa Clara do Sagrado Coração de Jesus
Rua Severino Ferreira da Costa, 308 - Morada do Moinho - Campo Grande - 23040-640

Santa Teresinha
Tv. Paulino de Almeida, s/n - Vila Jardim - Campo Grande - 23017-230

Santo Antônio
Caminho da Bela Vista, s/n - Rio da Prata - Campo Grande - 23097-110

São Francisco de Assis do Sagrado Coração de Jesus
Caminho do Partida, s/n - Parque dos Pássaros - Campo Grande - 23017-030

São Francisco Xavier
Estrada do Lameirão Pequeno, 780 - Lameirão - Campo Grande - 23017-325

São Jerônimo
Rua Juarez Antunes, s/n - Vila São Jerônimo - Campo Grande - 23016-512

São Jorge
Rua Virgílio Bahia, 15 - Rio da Prata - Campo Grande

São José Operário
Estrada Soldado Antônio da Silveira, 1.530 - Rio da Prata - Campo Grande - 23017-000

São Lucas do Sagrado Coração de Jesus
Rua Stenio Dantas, 7 - Jardim Augusta - Campo Grande - 23016-590

São Mateus do Sagrado Coração de Jesus
Estrada dos Caboclos, s/n - Bairro São Sebastião - Campo Grande - 23017-000

São Paulo Apóstolo
Rua dos Funcionários - Estrada da Cachamorra - Campo Grande - 23040-220

São Sebastião do Sagrado Coração de Jesus
Estrada dos Caboclos, s/n - Bairro São Sebastião - Campo Grande - 23017-000

CASCADURA
Nossa Senhora do Amparo e Santa Maria Goretti P 095

CATETE
Nossa Senhora da Glória P 057

CATUMBI
NOSSA SENHORA DA SALETTE
14/04/1914 - N/1a - 3.640/03
Rua Catumbi, 78 - Catumbi - 20251-440 - Tel 2502-1564, Fax 2502-9540
Pároco: Pe. Marcos Antônio Pereira de Queiroz, MS
Vigários Paroquiais: Pe. Ilídio da Silva Machado, MS; Pe. Ivo Lisaki, MS;
Pe. Mário Prigol, MS
Residente: Pe. José Malenga, MS

Cristo Libertador e Santo Estêvão
Tv. Agra Filho, 221 - Morro da Coroa - Catumbi - 20251-310

Cristo Trabalhador
Rua Projetada da Escola, 39 - Morro do Catumbi - Catumbi - 20211-320

Divino Espírito Santo
Rua Padre Miguelinho, 51 - Catumbi - 20240-140 - Tel 2504-1946

Nossa Senhora de Nazaré (FEM 126)
Rua Dr. Agra, 115 - Catumbi - 20251-080 - Tel 2242-1890

São Francisco de Paula - Cemitério São Francisco de Paula (Irmandade)
Largo do Catumbi, 120 - Catumbi - 20251-440 - Tel 2293-4583, 2502-2141

CAVALCANTE
APÓSTOLO SÃO PEDRO
29/07/1920 - SB/2a - 80/04
Rua Antônio Saraiva, 23 - Cavalcante - 21370-250 - Tel 2593-6947, 2596-2188
Pároco: Pe. Ludendorff Cohen Couto

Nossa Senhora Aparecida
Rua Primavera, 110 - Jardim Primavera - Cavalcante - 21370-650

CENTRO
CATEDRAL METROPOLITANA DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO
Av. República do Chile, 245 - Centro - 20031-170 - Tel 2240-2669,
2240-2869, 2262-1797, Fax 2262-7124
Página na Internet: www.catedral.com.br
Correio eletrônico: catedral@fst.com.br
Pároco: Côn. Aroldo da Silva Ribeiro
Vigário Paroquial: Pe. Luiz Fernando Ribeiro Santana
Diácono: Marcelo Freitas de Souza (P)

São Francisco da Penitência (Ordem Terceira)
Largo da Carioca, 5 - Centro - 20050-020 - Tel 2262-0197

NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA
1634 - U/1a - 1.360/02
Praça Pio X - Centro - 20040-020 - Tel 2233-2324, Fax 2253-4410
Correio eletrônico: cande@candelaria.com.br
Pároco: Mons. Elia Volpi

Nossa Senhora da Lapa dos Mercadores (Irmandade)
Rua do Ouvidor, 35 - Centro - 20010-150 - Tel 2509-2339

Nossa Senhora Mãe dos Homens (Irmandade)
Rua da Alfândega, 54 - Centro - 20070-000 - Tel 2253-0665
Pe. Alexander Prata de Oliveira (Capelão da Irmandade)

Nossa Senhora do Monte do Carmo (Ordem Terceira)
Rua do Carmo, 46 - Centro - 20011-020 - Tel 2242-4828

Santa Cruz dos Militares (Irmandade)
Rua Primeiro de Março, 36 - Centro - 20010-000 - Tel 2509-3878
Pe. Walter Francisco de Souza (Capelão da Irmandade)

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
09/09/1960 - U/2a - 2.160/02
Rua Riachuelo, 367 - Centro - 20230-012 - Tel 2232-3640, Fax 2508-6581
Correio eletrônico: santuario@uol.com.br
Pároco: Pe. Ilídio Pinto Neto, PODP
Vigário Paroquial: Pe. Antônio Lemos Gonçalves, PODP; Pe. Dante Barbaro, PODP

Nossa Senhora de Fátima
Rua Guilherme Marconi, 67 A - Bairro de Fátima - 20240-180

Nossa Senhora de Fátima
Rua Riachuelo, 169 - Condomínio Chácara da Cidade - Centro - 20230-010

Sagrado Coração de Jesus (Dispensário São Vicente de Paulo) (FEM 042)
Av. Mem de Sá, 271 - Centro - 20231-141 - Tel 2232-5811

São Crispim e São Crispiniano (Irmandade)
Rua Carlos Sampaio, 340 - Centro - 20231-081 - Tel 2232-4622
Pe. Luís Roberto Gomes Martins (Capelão da Irmandade)

NOSSA SENHORA DO CARMO DA ANTIGA SÉ
20/11/1976 - U/1a - 1.420/02
Rua Sete de Setembro, 14 - Centro - 20050-009 - Tel 2242-7766, 2242-0830

Nossa Senhora das Graças (Santa Casa de Misericórdia)
Rua Santa Luzia, 206 - Centro - 20020-020 - Tel 2517-8008

Nossa Senhora do Bonsucesso (Irmandade Nossa Senhora da Misericórdia e Santa Isabel)
Rua Santa Luzia, 206 - Centro - 20020-020 - Tel 2220-3001, 2517-8008

Nossa Senhora do Parto
Rua Rodrigo Silva, 7 - Centro - 20011-040 - Tel 2292-8892
Pe. Edvino Alexandre Steckel (Reitor da Igreja)

São José (Irmandade do Glorioso Patriarca São José)
Av. Pres. Antônio Carlos, s/n - Centro - 20020-010 - Tel 2533-4545

Virgem Mártir Santa Luzia
Rua Santa Luzia, 490 - Centro - 20030-040 - Tel 2220-4367

SANT’ANA
15/12/1814 - U/2a - 4.200/02
Praça Dom Sebastião Leme, 11 - 20230-200 - Centro - Tel 2224-0710 -
Telefax 2222-1299
Correio eletrônico: igrejasantanario@aol.com
Pároco: Pe. José Laudares de Ávila, SSS
Vigários Paroquiais: Pe. Nelson Rodrigues Rabelo, SSS

Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Hospital Souza Aguiar)
Praça da República, 111 - Centro - 20211-350

São Francisco de Assis (Hospital da UFRJ)
Av. Pres. Vargas, 2.863 - Centro - 20210-030 - Tel 2232-1529

CIDADE DE DEUS
Pai Eterno e São José P 117

COCOTÁ - ILHA DO GOVERNADOR
São Sebastião P 239

COELHO NETO
Santa Teresa de Jesus P 161
São Jerônimo P 200

COLÉGIO
São Miguel Arcanjo P 226

COPACABANA
NOSSA SENHORA DE COPACABANA E SANTA ROSA DE LIMA
30/08/1908 - S/3a - 1.880/01
Rua Hilário de Gouveia, 36 - Copacabana - 22040-020 - Tel 2548-5095,
2547-7588, Fax 2547-3982
Correio eletrônico: pnsdecopacabana@aol.com
Pároco: Mons. Abílio Ferreira da Nova
Vigários Paroquiais: Pe. Gilson de Oliveira e Silva; Pe. José Arimatéa Alves da Silva; Pe. Paulo Alves Romão

Sagrado Coração de Maria (FEM 140)
Rua Tonelero, 56 - Copacabana - 22030-000 - Tel 2257-3025

RESSURREIÇÃO
01/01/1971 - S/3a - 3.720/01
Rua Francisco Otaviano, 99 - Copacabana - 23080-040 - Tel 2522-7698 -
Fax 2521-9951
Pároco: Mons. José Roberto Rodrigues Devellard
Vigários Paroquiais: Pe. José Luiz Jansen de Mello Neto; Pe. Rafael Morello Fernandes

Anunciação
Rua Saint Roman, s/n - Morro do Pavão - Copacabana - 22080-040
Tel 2267-0148

CORDOVIL
Nossa Senhora da Glória P 058
Senhor do Bonfim P 246

COSME VELHO
Nossa Senhora do Sion (FEM 120)
Rua Cosme Velho, 98 - Cosme Velho - 22241-090 - Tel 2556-5048, 2556-6477

SÃO JUDAS TADEU
01/01/1945 - S/1ª - 7.200/01
Rua Cosme Velho, 470 - Cosme Velho - 22241-090 - Tel 2225-1128 -
Telefax 2245-7569
Pároco: Pe. Henrique Jorge Diegues
Vigários Paroquiais: Côn. José Barros
Pe. Valdir Pereira Lima

Nossa Senhora Aparecida
Ladeira Cerro Corá - Cosme Velho - 22241-300

Santo Antônio
Ladeira do Ascurra, 186 - Cosme Velho - 22241-320 - Tel 2205-8794

São Judas Tadeu
Ladeira dos Guararapes, 292 F - 22241-220 - Tel 2225-2688

São Vicente de Paulo (CAM 009)
Rua Cosme Velho, 241 - Cosme Velho - 22241-090 - Tel 2556-0796

São Vicente de Paulo (FEM 123)
Rua Indiana, 59 - Cosme Velho - 22241-090 - Tel 2558-8998f

COSMOS
Santa Sofia P 159

COSTA BARROS
São Luiz Rei de França P 222

CURICICA
Nossa Senhora da Saúde P 071

DEL CASTILHO
Nossa Senhora do Rosário P 109

DEODORO
São Sebastião P 234

ENCANTADO
São Pedro Apóstolo P 228

ENGENHO DA RAINHA
São Vicente de Paulo P 243

ENGENHO DE DENTRO
IMACULADA CONCEIÇÃO E SÃO SEBASTIÃO
25/08/1932 - N/5a - 640/03
Rua Catulo Cearense, 26 - Engenho de Dentro - 20730-320 - Tel 2599-9900
Pároco: Côn. Nelson Luiz Didier Barbosa Vianna
Vigário Paroquial: Pe. Leandro Lousada Cury

Nossa Senhora da Conceição do Outeiro e Divino Espírito Santo (Irmandade)
Rua Dionisio Fernandes, 441 - Engenho de Dentro - 20730-400 - Tel 2591-6966

ENGENHO NOVO
Nossa Senhora da Conceição P 040
Nossa Senhora da Consolação e Correia P 053

ESTÁCIO
São Joaquim P 206

FLAMENGO
Nossa Senhora do Monte Claro P 105
Santíssima Trindade P 166

FREGUESIA - ILHA DO GOVERNADOR
Nossa Senhora da Ajuda P 032

FREGUESIA-JACAREPAGUÁ
Nossa Senhora do Loreto P 103

FURNAS
Nossa Senhora de Fátima P 082

GALEÃO - ILHA DO GOVERNADOR
Nossa Senhora do Loreto P 104

GÁVEA
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
31/01/1875 - S/4a - 1.520/01
Rua Marquês de São Vicente, 19 - Gávea - 22451-041 - Telefax 2274-5448
Pároco: Pe. João Geraldo Machado Bellocchio
Vigário Paroquial: Pe. Jerônimo Pessanha de Almeida
Diácono: José Macedo Filho (P)

Nossa Senhora Mãe de Deus (no Colégio Teresiano)
Rua Marquês de São Vicente, 331 - Gávea - 22451-041 - Tel 2512-8585

Nossa Senhora dos Anjos da Porciúncula (FEM 017)
Rua Jequitibá, 41 - Gávea - 22470-110 - Tel 2274-3147

Nossa Senhora Aparecida (PUC)
Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea - 22451-041 - Tel 2529-9245

Nossa Senhora do Calvário (FEM 117)
Estrada Santa Marinha, 514 - Gávea - 22451-240 - Tel 2274-3998

Nossa Senhora da Saúde (FEM 160)
Rua Embaixador Carlos Taylor, 170 - Gávea - 22451-080 - Tel 2274-4646

Sagrado Coração de Jesus (PUC)
Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea - 22451-041 - Tel 2274-4596
Côn. Djalma Rodrigues de Andrade - Reitor da Igreja

Santa Inês (FEM 151)
Rua Mary Pessoa, 91 - Gávea - 22451-220 - Tel 2274-2402, 2274-2248

São Marcelo
Estrada da Gávea, 50 - Gávea - 22451-260 - Tel 2512-4365

GLÓRIA
Sagrado
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
30/08/1908 - U/2a - 3.920/02
Rua Benjamin Constant, 42 - Glória - 20241-150 - Telefax 2509-0044,
2507-0534 (Casa Paroquial)
Pároco: Mons. Vital Francisco Brandão Cavalcanti
Vigário Paroquial: Pe. Aldo do Souto Santos
Diácono: Vinicius Nelson Garcia de Souza (P)

Nossa Senhora da Conceição (Palácio São Joaquim - FEM 115)
Rua da Glória, 446 - Glória - 20970-200 - Tel 2292-3132

Nossa Senhora da Conceição
Rua Benjamin Constant, 23 - 2o and. - Glória - 20241-150 - Tel 2292-3132

Nossa Senhora da Glória do Outeiro (Irmandade)
Praça Nossa Senhora da Glória, 135 - Glória - 22211-110 - Tel 2557-4600, 2225-2869, 2265-9326
Pe. Sérgio Costa Couto (Capelão da Irmandade)

Beato Afonso Maria Fusco (FEM 164)
Rua Cândido Mendes, 109 - Glória - 20241-220 - Tel 2509-6162, 2242-6602

São João de Deus (Hospital da Beneficência Portuguesa)
Rua Santo Amaro, 80 - Glória - 20211-230 - Tel 3852-2519

GRAJAÚ
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro P 106

GUADALUPE
Nossa Senhora de Guadalupe P 091

GUARATIBA
Cristo Ressuscitado
Bc. Jurari, s/n - Monteiro - Guaratiba - 23036-500

Jesus Salvador do Mundo
Tv. Inocência, s/n - Monteiro - Guaratiba - 23031-170

Nossa Senhora de Fátima e Santa Luzia
Estrada do Cantagalo, 875 - Cantagalo - Guaratiba - 23036-440

Nossa Senhora da Paz
Tv. Abílio Barreto, 139 - Monteiro - Guaratiba - 23036-110

Nossa Senhora das Graças (Educandário São Vicente de Paulo) (FEM 044)

São Francisco de Assis
Rua Joana de Aguiar, 42 - Magarça - Guaratiba - 23035-490

São João Bosco
Estrada do Magarça, 292 - Monteiro - Guaratiba - 23035-380

São Paulo Apóstolo
Rua Major Bandeira de Melo, 345 - Monteiro - Guaratiba - 23036-270

São Sebastião
Rua Joaquim Ribeiro, 21 - Cantagalo - Guaratiba - 23036-000

HIGIENÓPOLIS
Santa Bernadete P 135

HONÓRIO GURGEL
Nossa Senhora da Boa Esperança P 035
Santa Luzia P 148

ILHA DE PAQUETÁ
Senhor Bom Jesus do Monte P 245

ILHA DO GOVERNADOR
NOSSA SENHORA DO LORETO
22/10/1957 - L/1a - 2.760/05
Estrada do Maracajá, 635 - Galeão - 21941-395 - Telefax 3393-8623
Administrador Paroquial: Pe. Alex da Silva Siqueira
Diácono: Edson de Sousa Ávila (P)

Nossa Senhora do Loreto (Aeroporto Internacional do Galeão)
Estrada do Galeão, s/n - Galeão - 21941-570 - Tel 3398-3873

Nossa Senhora do Loreto (na Casa Gerontológica Brig. Eduardo Gomes)
Estrada do Galeão, s/n - Galeão

Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Santa Generosa (HFAG - Hospital da Força Aérea do Galeão)
Estrada do Galeão, s/n - Galeão - 21941-570 - Tel 2468-5100

São Judas Tadeu
Base Aérea do Galeão - Galeão - Tel 3383-3461
Pe. Anônio Carlos Gonçalves (Capelão da Base Aérea)

NOSSA SENHORA DA AJUDA
11/01/1755 - L/1a - 880/05
Praça Calcutá, 23 - Freguesia - Ilha do Governador - 21910-010 -
Telefax 3396-1058
Pároco: Pe. Celso Sauer, MSF
Vigário Paroquial: Pe. Celso Sehn, MSF

INHAÚMA
Nossa Senhora das Dores P 074
Nossa Senhora de Guadalupe P 092
São Tiago P 241

IPANEMA
NOSSA SENHORA DA PAZ
06/09/1921 - S/4a - 3.200/01
Rua Visconde de Pirajá, 339 - Ipanema - 22410-003 - Tel 2523-4543,
2523-1666, 2287-7101, Fax 2247-4900
Correio eletrônico: nspaz@infolink.com.br
Pároco: Mons. Manuel Moreira Vieira
Vigários Paroquiais: Pe. Honório Joaquim de Moura; Pe. Jorge Luiz Neves Pereira da Silva; Pe. José da Silva Queiroz; Pe. Raphael do Amaral Vaz; Pe. Frederico Witte Guerra; Pe. Gilmar Florentino da Silva
Diácono: Romulo Scelza (P)

Nossa Senhora de Fátima
Rua Saint Roman, 200 - Morro do Cantagalo - Ipanema - 20071-060

Notre Dame (FEM 075)
Rua Barão da Torre, 308 - Ipanema - 22411-000 - Tel 2513-0080, 2247-3120

IRAJÁ
Bom Menino e Nossa Senhora Aparecida
Rua Santa Fé, s/n - Parque Bom Menino - Irajá

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
30/12/1644 - SB/1a - 1.040/04
Praça Nossa Senhora da Apresentação, 272 - Irajá - 21231-220 -
Tel 2471-9014, 2471-9015 (Casa Paroquial)
Pároco: Pe. Eduardo Carlos Pereira
Diácono: Sebastião Gomes Clemente (P)

Nossa Senhora das Graças
Rua Vitalino Ribeiro, 18 - Vila São Jorge - Irajá - 21231-230 - Tel 3371-7429

ITANHANGÁ
São Bartolomeu P 181

JACAREPAGUÁ
NOSSA SENHORA DO LORETO
06/03/1661 - SB/3a - 2.800/04
Ladeira da Freguesia, 375 - Freguesia - Jacarepaguá - 22760-090 - Tel 3392-4402
3392-0316, (Casa Paroquial), Fax 3392-6120
Pároco: Pe. Francisco de Assis Leite de Lima, CRSP
Vigários Paroquiais: Pe. Arthur do Couto Monteiro, CRSP; Pe. Fernando Negreiros de Paiva, CRSP
Diácono: Cesar da Silva Jorge Barbosa (P)

Nossa Senhora do Amparo (FEM 062)
Estrada de Jacarepaguá, 6.883 - Freguesia - 22753-045 - Tel 2447-6802

Nossa Senhora Aparecida
Rua Araticum, s/n - Anil - 22753-501

Nossa Senhora de Belém (FEM 103)
Rua Edgard Werneck, 217 - Pechincha - 22763-011 - Tel 2445-2146

Nossa Senhora Mãe da Divina Providência e São João Batista
Rua Nova, 37 - Rio das Pedras - 22723-280

Nossa Senhora da Pena (Irmandade)
Rua Nossa Senhora da Pena, s/n - Freguesia - 22760-156 - Tel 2447-6657

Santo Antônio (FEM 065)
Rua Edgard Werneck, 431 - Pechincha - 22763-011 - Tel 3342-0821, 3342-0606
Pe. Jacques Zwaanenburg, MSC

São José (Carmelo São José) (FEM 011)
Rua Timboaçú, 421 - Freguesia - 22745-170 - Tel 3392-0408, Fax 2447-8409

São Pedro
Av. Canal do Anil, s/n - Anil - 27765-431

São Gonçalo do Amarante
Estrada do Camorim, 925 - Jacarepaguá - 22780-070

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
08/06/1995 - SB/3a - 2.340/04
Rua Benevente, 15 - Pechincha - 22743-140 - Telefax 3392-9514
Pároco: Côn. Jan Kaleta

Nossa Senhora Aparecida
Rua Mirataia, 299 - Pechincha - 22770-190

Nossa Senhora das Dores (FEM 167)
Estrada do Capenha, 856 - Pechincha - 22743-040 - Tel 3392-1311
Pe. Pedro Marques (Capelão das Religiosas)

Nossa Senhora de Fátima
Rua Prof. Henrique Costa, 609 - Pechincha - 22770-230

NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORAÇÃO
22/10/1946 - SB/3a - 3.600/04
Rua Barão, 807 - Praça Seca - 21321-620 - Telefax 2452-5188, Fax 2454-7675
Pároco: Pe. Marcos Vinício Miranda Vieira, MSC
Vigários Paroquiais: Pe. Agostinho Van Den Broek, MSC; Pe. Joel Feitosa da Silva, MSC

Beato José de Anchieta
Rua Capitão Menezes, s/n - Morro José de Anchieta - Praça Seca - 21320-040

Divino Espírito Santo
Rua Espírito Santo, s/n - Morro do Divino - Praça Seca - 21320-090

Nossa Senhora da Imaculada Conceição
Rua São Lázaro, 6 - Praça Seca - 21321-270

Nossa Senhora das Graças
Rua Baronesa, s/n - Morro São José - Praça Seca - 21321-000

Santa Rosa de Lima
Rua Capitão Menezes, 129 - Morro Santa Rosa - Praça Seca - 21320-040

São Francisco de Assis
Estrada Comandante Luiz Souto, 462 - Mato Alto - Praça Seca - 22733-040

São José Operário
Rua Rua Barão, s/n - Morro São José - Praça Seca - 21321-790

São Paulo Apóstolo
Rua Cândido Benício, 2.935 - Conj. do Ipase - Mato Alto - Praça Seca - 22733-000

São Sebastião
Tv. Antonina, s/n Morro São Sebastião - Praça Seca - 21320-050

JARDIM AMÉRICA
Santa Rosa de Lima P 158

JARDIM BOTÂNICO
NOSSA SENHORA DA DIVINA PROVIDÊNCIA
01/01/1970 - S/4a - 1.960/01
Rua Lopes Quintas, 274 - Jardim Botânico - 22460-010 - Tel 2294-5648,
Fax 2512-9147
Correio eletrônico: orione@openlink.com.br
Pároco: Pe. Helio Frison, PODP
Vigários Paroquiais: Pe. Josumar dos Santos, PODP; Pe. Paulo Arcanjo de Oliveira Reis, PODP

Nossa Senhora de Nazaré
Rua Marques de Sabará, 116 - Horto Florestal - Jardim Botânico - 22460-290

Santa Teresa (FEM 015)
Rua Corcovado, 190 - Jardim Botânico - 22460-050 - Tel 2294-5048

Nossa Senhora da Cabeça (Casa Maternal Mello Mattos) (FEM 013)
Rua Faro, 80 - Jardim Botânico - 22461-020 - Tel 2512-5565, Fax 2512-1266

Santo Antônio (Patronato da Gávea)
Av. Lineu de Paula Machado, 795 - Jardim Botânico - 22470-040 - Tel 2294-7847,
2294-8397

JARDIM GUANABARA - ILHA DO GOVERNADOR
São José Operário P 214

LAGOA
SÃO JOSÉ
15/07/1944 - S/4a - 6.920/01
Av. Borges de Medeiros, 2.735 - Lagoa - 22470-001 - Tel 2294-6549
Correio eletrônico: psaojose@terra.com.br
Pároco: Côn. Lúcio Antônio Veleda
Residente: Pe. Juan Antonio Moya de Abreu Lima

Santa Cruz (Clube Naval)
Av. Borges de Medeiros, 2.364 - Lagoa - 22471-000 - Tel 2512-8768

São Francisco de Assis
Av. Borges de Medeiros, 2223 - Praça do Jóquei - Lagoa - 22470-000 - Tel 2512-9988

LARANJEIRAS
CRISTO REDENTOR
01/01/1945 - S/1a - 360/01
Rua das Laranjeiras, 519 - Laranjeiras - 22240-002 - Tel 2558-5179,
Fax 2556-6557
Pároco: Pe. Adam Folta, SVD
Vigários Paroquiais: Pe. Sebastião Francisco, SVD e Pe. Vitus Gustama, SVD

Nossa Senhora Aparecida
Rua das Laranjeiras, 336 - Laranjeiras - 20240-002 - Tel 2205-8479

NOSSA SENHORA DA GLÓRIA
30/10/1834 - S/1a - 2.440/01
Largo do Machado, s/n - Laranjeiras - 22221-020 - Tel 2225-0735,
2558-6716 (Casa Paroquial), Fax 2225-1957
Pároco: Pe. Joaquim Marques Pascoal
Vigário Paroquial: Pe. Helio Pacheco Filho
Residente: Pe. Edilberto Cavalcante Reis
Diácono: Juan Gómez Hernandez (P)

Jesus Sacramentado (Apoio Fraternal)
Rua das Laranjeiras, 110 - Laranjeiras - 22240-000 - Tel 2225-5208

Nossa Senhora do Cenáculo (FEM 016)
Rua Pereira da Silva, 135 - Laranjeiras - 22221-140 - Tel 2557-5438

Sagrado Coração de Jesus (Colégio Providência) (FEM 040)
Rua Pereira da Silva, 319 - Laranjeiras - 22221-140 - Tel 2205-1596

Santa Teresinha (Palácio Guanabara)
Rua Pinheiro Machado, s/n - Laranjeiras - 22231-090 - Tel 2299-5204
Pe. Helio Pacheco Filho (Reitor da Igreja)

Imaculada Conceição (Instituto João Alves Afonso)
Rua Ipiranga, 70 - Laranjeiras - 22231-120 - Tel 2205-6046

São José (Lar de São José) (FEM 144)
Rua Dr. João Coqueiro, 95 - Laranjeiras - 22221-120 - Tel 2557-3987

LEBLON
SANTA MÔNICA
01/01/1945 - S/4a - 4.920/01
Av. Ataulfo de Paiva, 527 - Leblon - 22440-030 - Tel 2512-8657, Fax 2540-7509
Pároco: Pe. Fr. Julio Amezua Caballero, OAR
Vigários Paroquiais: Pe. Fr. Enrique González Villafañez, OAR; Pe. Fr. Jesus Florêncio Izaguirre Roitegui, OAR; Pe. Fr. Miguel Angel Hernández Dominguez, OAR; Pe. Fr. Enrique González Villafañez, OAR
Residentes: Pe. Fr. Heliodoro Fernandes Alvarez, OAR; Pe. Fr. Roan Cleber Ataíde, OAR

SANTOS ANJOS
12/08/1963 - S/4a - 5.760/01
Av. Afrânio de Melo Franco, 300 - Leblon - 22430-060 - Telefax 2239-1349,
2239-8043
Pároco: Pe. Marcos Belizário Ferreira

LEME
Nossa Senhora do Rosário P 110

LINS DE VASCONCELOS
NOSSA SENHORA DA GUIA
30/04/1932 - N/4a - 2.640/03
Rua Lins de Vasconcelos, 699 - Lins de Vasconcelos - 20710-130 -
Telefax 2597-2497
Correio eletrônico: nsguia@openlink.com.br
Pároco: Pe. Jorge Emílio Lutz Mazzini, SVC

Nossa Senhora das Graças (Hospital Naval Marcílio Dias)
Rua César Zama, 185 - Lins de Vasconcelos - 20725-090 - Tel 2593-0998,
2599-5599 r. l 463
Pe. Antônio Márcio Alves Rodrigues (Capelão Militar do Hospital)

Sagrado Coração de Jesus
Morro do Céu - Lins de Vasconcelos

Santa Teresinha
Rua Nova Resende, 70 - Lins - 20725-110

São Sebastião
Morro Cachoeira Grande - Lins de Vasconcelos

MADUREIRA
Santo Sepulcro P 178
São Brás P 185
São Luiz Gonzaga P 221

MAGALHÃES BASTOS
São José P 210

MARACANÃ
DIVINO ESPÍRITO SANTO E SÃO JOÃO BATISTA
07/10/1974 - N/3a - 520/03
Rua Felipe Camarão, 12 - Maracanã - 20511-010 - Tel 2567-9056
Pároco: Cláudio dos Santos

MARECHAL HERMES
Nossa Senhora das Graças P 076
Nossa Senhora de Fátima P 081

MARIA DA GRAÇA
Nossa Senhora das Graças P 077

MÉIER
IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA
12/10/1918 - N/6a - 280/03
Rua Coração de Maria, 56 - Méier - 20775-050 - Tel 2501-3553 -
Fax 2261-3156
Correio eletrônico: basilicacmaria@ig.com.br
Pároco: Pe. Gedeão Maia, CMF
Vigários Paroquiais: Pe. Antônio Carlos Ribeiro Costa, CMF e Pe. Teófilo Gomes Saéz, CMF

Imaculado Coração de Maria (Colégio Imaculado Coração de Maria) (FEM 173)
Rua Aristides Caire, 141 - Méier - 20775-090 - Tel 2281-5088

OLARIA
Nossa Senhora de Fátima P 085
São Geraldo P 198
São Sebastião P 236

OSWALDO CRUZ
Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças P 116
São João Evangelista P 205
São Mateus P 224

PACIÊNCIA
JESUS SALVADOR DO MUNDO
14/03/1984 - O/5a - 780/06
Rua das Pitombeiras, 554 - Jardim Sete de Abril - Paciência - 23585-245 -
Tel 3314-5527
Pároco: Pe. Ausilio Antonio Maria Chessa
Cuidado pastoral: Congregação das Sacramentinas de Bérgamo (FEM 134)

Nossa Senhora das Graças
Rua Brandão Monteiro, s/n - Nova Jersey - Paciência

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
31/10/1961 - O/5a - 2.320/06
Estrada dos Vieiras, 90 - Paciência - 23587-010 - Tel 2409-6996
Administrador Paroquial: Pe. Geraldo Magela Vieira

Nossa Senhora Aparecida e Santos Mártires
Rua Cabo Ladeira, 41 - Vila Alzira II - Paciência - 23580-340

Nossa Senhora do Monserrate
Rua Três Pontes, 295 - Paciência - 23595-590

Santa Luzia
Rua Santa Luzia, 17 - Paciência - 23585-060

Santo Antônio
Estrada do Guarujá, s/n - Paciência - 23060-660

São Cristóvão
Rua Mario Fontenelli de Souza, 258 - Paciência - 23585-140

São Jorge
Rua Amorim, s/n - Paciência - 23585-080

São Sebastião
Rua Pedro Pinto, 9 - Vila Geni - Paciência - 23580-240

PADRE MIGUEL
CRISTO RESSSUSCITADO
16/06/1972 - O/3a - 440/06
Estrada Porto Nacional, 247 - Padre Miguel - 21870-380 - Telefax 3332-4922
Administrador Paroquial: Pe. Carlos Alberto Munhoz Cavalcante
Vigário Paroquial: Pe. Marcelo Batista de Araújo

Nossa Senhora da Glória e São Pedro Apóstolo
Rua do Agave, s/n - Conj. Dom Jaime Câmara - Padre Miguel - 21875-300

Nossa Senhora da Paz
Rua Netuno, 39 - Padre Miguel - 21860-535

Nossa Senhora dos Navegantes
Estrada da Cancela Preta - Rua 42, s/n - Padre Miguel - 21725-010 - Tel 3331-0073
Cuidado Pastoral: Pe. Marcelo Batista de Araújo
Diácono: Jorgemar Lemos (P)

São João Batista e Nossa Senhora Aparecida
Rua Vigilante Fortunato, 120 - Padre Miguel - 21860-400

MARIA MÃE DA IGREJA E SÃO JUDAS TADEU
15/05/1974 - O/3a - 800/06
Rua Mario Coutinho, 195 - Padre Miguel - 21720-440 - Telefax 2401-5890,
Tel 3337-9980 (residência das irmãs)
Pároco:
Vigário Paroquial: Pe. Tomé Herculano Lopes, OdeM
Cuidado Pastoral: Congregação das Pias Irmãs Educadoras de São João Evangelista (FEM 130)

Santa Joana de Lestonnac
Estrada General Afonso de Carvalho, Lt. 1 e 2 - Padre Miguel - 21725-020

PARADA DE LUCAS
Nossa Senhora da Conceição e São Justino P 052
São Sebastião P 235

PAVUNA
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro P 107
Santo Antônio P 171

PECHINCHA
Nossa Senhora de Fátima P 086

PEDRA DE GUARATIBA
São Pedro Apóstolo P 229

PENHA
BOM JESUS DA PENHA
20/06/1938 - L/4a - 120/05
Av. Brás de Pina, 181 - Penha - 21070-030 - Tel 2560-3618, Telefax 2564-0430
Pároco: Pe. Alceu Luiz Weber, SCJ
Vigários Paroquiais: Pe. Alir Sanagiotto, SCJ; Pe. André Luís Luna Granja, SCJ; Pe. Pedro Paulo Dias, SCJ

Nossa Senhora Aparecida
Rua do Campo, 1 - Vila do Cruzeiro - Penha - 21070-030

Nossa Senhora da Glória
Rua Maragogi, 190 - Caracol - Penha - 21070 -180

Nossa Senhora da Penha de França (Irmandade)
Largo da Penha, 19 - Penha - 21070-560 - Tel 2290-0942, 2560-2317, 2270-8247
Pe. Serafim de Sousa Fernandes (Capelão da Irmandade e Reitor do Santuário)

Nossa Senhora das Graças
Beco do Afonso, 1 - Caixa D’Água - Penha

Santa Luzia
Rua da Esperança, 18 - Grotão - Penha - 21070-000

Santo Antônio
Rua Nossa Senhora da Penha, 206 - Merendiba - Penha - 21070-390

São José
Rua Aimoré, 508 - Penha - 21070-230

São Vicente de Paulo
Tv. São Vicente de Paulo, 10 - Parque Proletário - Penha - 21072-010

NOSSA SENHORA DA CABEÇA
02/10/1963 - L/4a - 1.320/02
Rua Belisário Pena, 420 - Penha - 21020-010 - Tel 2270-2086, Fax 2573-9098
Página na Internet: www.home.openlink.com.br/mater/
Pároco: Côn. Manuel Eugênio Amorim Rosa
Diácono: Avilla Santos (P)

Nossa Senhora Aparecida
Rua Cardeal Dom Eugenio Sales, 43 - Marcílio Dias - Penha - 21020-121 - Tel 2584-3343
Pe. Sebastião Joaquim da Silva (Reitor da Igreja)

Nossa Senhora dos Navegantes (Casa do Marinheiro)
Av. Brasil, 10.500 - Penha - 21012-350 - Tel 2260-5122, 2280-9146

Sagrada Família
Rua Patagônia, 45 - Penha - 21020-320 - Tel 2573-1071

PENHA CIRCULAR
P - 024 - JESUS SACRAMENTADO
12/01/1972 - L/4a - 760/05
Rua Gonçalves dos Santos, 39 - Penha Circular - 21210-300 - Tel 2485-2790
Vigário Paroquial: Pe. Nivaldo Alves dos Anjos Junior
Diácono: Julio Cesar do Carmo Paladino (P)

Sagrado Coração de Jesus
Rua Maturacá, 399 - Favela do Morro da Fé - Penha Circular - 21210-360

Santo Elias
Favela do Morro da Fé - Penha Circular

PIEDADE
DIVINO SALVADOR
07/04/1936 - SB/5a - 560/04
Rua Divino Salvador, 153 - Piedade - 20576-210 - Telefax 2596-5138
Pároco: Pe. Avelino Gentil Contini, SDS
Vigários Paroquiais: Pe. Antônio Luiz Tasso, SDS; Pe. Boaventura Cantarelli, SDS

Nossa Senhora de Fátima
Rua Amália, s/n - Vila Padre Nóbrega - Piedade - 21380-400

PILARES
São Benedito P 182

PRAÇA SECA
Nossa Senhora do Sagrado Coração P 113

QUINTINO
São Sebastião
Rua Nogueira, 53 - Quintino - 21380-290

RAMOS
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
20/06/1972 - L/3a - 1.560/05
Rua Carvalho Moutinho, 220 - Ramos - 21031-220 - Tel 2270-3847, 2573-9235 (Casa Paroquial)
Administrador Paroquial: Pe. José Peekkunnel Francis (Kalapura)

Jesus Crucificado
Rua dos Tupinambás, 112 - Ramos - 21031-240 - Tel 2573-9235

REALENGO
DIVINO ESPÍRITO SANTO
30/12/1963 - O/2a - 480/06
Rua Itacorovi, 115 - Realengo - 21765-450 - Tel 3331-2843
Pároco: Côn. José Roberto da Silva

Nossa Senhora Aparecida
Rua Uniá, s/n - Barata - Realengo - 21765-210

Santa Rita de Cássia
Rua Claudino Barata, 577 - Barata - Realengo - 21770-200

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
03/12/1910 - O/2a - 1.600/06
Av. de Santa Cruz, 1.125 - Realengo - 21710-230 - Tel 3331-0371
Correio eletrônico: nsconceicao@terra.com.br
Pároco: Côn. Edney Gouvêa Mattoso
Vigário Paroquial: Pe. Jorge Luiz Alves Palmeira

Imaculado Coração de Maria (FEM 085)
Rua Oliveira Braga, s/n - Realengo - 21715-000 - Tel 3332-9993

Nossa Senhora Aparecida (na Universidade Castelo Branco)
Av. de Santa Cruz, 1.631 - Realengo - 21710-230

RECREIO DOS BANDEIRANTES
IMACULADA CONCEIÇÃO
25/08/1985 - S/5a - 2.140//01
Rua Humberto Cozzo, 41 - Recreio dos Bandeirantes - 22795-260,
2437-9099, Fax 2437-0692
Correio eletrônico: pimac.recreio@bol.com.br
Pároco: Pe. André Vilar de Moraes Martins
Vigário Paroquial: Pe. José Ricardo dos Santos Pastura

RIACHUELO
ANUNCIAÇÃO À NOSSA SENHORA
08/09/1973 - N/4a - 40/03
Rua Frei Pinto, 27 - Riachuelo - 20950-140 - Tel 2501-0299
Vigários Paroquiais: Pe. Johannes Alberto Betke, Pe. Valdir Florentino Rodrigues

Nossa Senhora Aparecida
Rua Marechal Bittencourt, 112 - Riachuelo - 20950-200 - Tel 2261-9716

Nossa Senhora das Graças
Rua 24 de Maio, 382 - Riachuelo - 20950-090

Santo Antônio (Irmandade)
Rua Filgueiras Lima, 145 - Riachuelo - 20950-050

São Jorge e São Geraldo
Av. Marechal Rondon, 1.478 - Riachuelo - 20950-001

RIBEIRA - ILHA DO GOVERNADOR
Sagrada Família P 120

RICARDO DE ALBUQUERQUE
Nossa Senhora do Rosário de Pompéia P 112
São José P 208

RIO COMPRIDO
NOSSA SENHORA DAS DORES
15/09/1956 - N/1a - 2.040/03
Av. Paulo de Frontin, 500 - Rio Comprido - 20261-242 - Tel 2273-5143,
Fax 2273-1235
Pároco: Pe. Fr. Alécio Azevedo, OSM
Vigários Paroquiais: Pe. Fr. Bruno M. Reverberi, OSM; Pe. Fr. Jorge M. Borges, OSM; Pe. Fr. Nereu Milanez, OSM

Cristo, Esplendor da Glória do Pai
Estrada do Sumaré, 670 - Sumaré - 20261-280

Nossa Senhora de Fátima
Rua do Bispo, 117 - Rio Comprido - 20261-060

Nossa Senhora da Libertação
Rua Aureliano Portugal, 220 F - Matinha - Rio Comprido - 20261-004

Santo Antônio
Rua Santa Alexandrina, 1. 757 - Rio Comprido - 20261-231

São José (Seminário São José)
Av. Paulo de Frontin, 568 - Rio Comprido - 20261-243 - Tel 2293-4247

São Pedro, Príncipe dos Apóstolos (Irmandade)
Av. Paulo de Frontin, 566 - Rio Comprido - 20261-243 - Tel 2273-5798, 2273-7644,
2293-8136
Pe. João dos Santos Sales (Capelão da Irmandade)

ROCHA
Nossa Senhora da Luz P 062

ROCHA MIRANDA
Santa Bárbara P 133

ROCINHA
NOSSA SENHORA DA BOA VIAGEM
19/03/1985 - S/5a - 1.180/01
Estrada da Gávea, 445 - Rocinha - 22451-261 - Telefax 3322-5525
Pároco: Pe. Manuel de Oliveira Manangão
Vigário Paroquial: Pe. Vanderson de Oliveira

SANTA CRUZ
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
23/07/1760 - O/5a - 1.640/06
Praça Dom Romualdo, 11 - Santa Cruz - 23515-100 - Tel 3395-0260 -
Telefax 2418-0002
Pároco: Pe. Roberto José Pinto
Vigários Paroquiais: Pe. Fortunato Florentino de Araújo; Pe. Francisco Carlos Almeida dos Santos

Nossa Senhora Aparecida
Rua Tenente Roland Rittmeister, s/n - Vila dos Sargentos - Santa Cruz - 23570-130

Nossa Senhora Aparecida
Reta do Rio Grande - Santa Cruz - 23560-390

Nossa Senhora de Fátima
Reta do Guandu - Santa Cruz - 23560-150

Nossa Senhora de Lourdes
Av. Antares, s/n - Conj. Antares - Santa Cruz - 23510-360

Sagrada Família
Rua Conceição de Ipanema, Lt. 14, s/n - Santa Cruz - 23575-080

Sagrado Coração de Jesus
Conj. Miécimo - Alvorada - Santa Cruz

Sagrados Corações de Jesus e Maria
Rua Hermes da Silva, s/n - Santa Cruz - 23550-155

Santa Rita de Cassia
Reta do Guandu, s/n - Santa Cruz - 23560-150

São Fernando
Conj. São Fernando - Santa Cruz

São João Batista
Av. João XXIII, s/n - Santa Cruz - 22560-352

São José
Av. João XXIII, - s/n - Santa Cruz - 23560-352

São Sebastião
Rua Projetada, s/n - Rolas - Santa Cruz

São Camilo de Lélis
Morro do Chá - Santa Cruz - 23515-000

NOSSA SENHORA DA GLÓRIA
14/03/1984 - O/5a - 2.460/06
Praça Santa Cruz, 26 - Santa Cruz - 23520-240 - Tel 3395-0753
Pároco: Pe. José Eliomar de Almeida Soares, SJC
Vigário Paroquial: Pe. Eugênio de Sena Monteiro, SJC

Nossa Senhora das Graças
Rua Sete, 480 - Conj. Cesarão - Santa Cruz

Nossa Senhora de Fátima
Tv. Marcolina, 22 F - Beco Sara Barbosa - Rolas - Santa Cruz - 23591-250

Nossa Senhora de Nazaré
Rua São Gomário, 12 - Vila Paciência - Santa Cruz - 23595-060

Santa Veridiana
Rua B 4 - Conj. Santa Viridiana - Santa Cruz

São Francisco de Assis
Rua Ibicuara,16 - Rolas (Prédios) - Santa Cruz - 23520-590

SANTA TERESA
Santa Teresa de Jesus P 156

SANTÍSSIMO
CORAÇÃO EUCARÍSTICO DE JESUS
25/08/1932 - O/3a - 240/06
Rua Coração Eucarístico, 260 - Santíssimo - 23010-170 - Tel 2404-2064
Pároco: Pe. Givanildo Luiz de Andrade

Apóstolo Simão
Rua Teixeira Campos, s/n - 23010-170

São Pedro
Av. Santa Cruz, 11.664 - Santíssimo - 23012-000

SANTO CRISTO
Santo Cristo dos Milagres P 173

SÃO CONRADO
SÃO CONRADO
02/07/1969 - S/5a - 6.080/01
Estrada da Gávea, 904 - São Conrado - 22610-000 - Tel 3322-0560,
Fax 2422-4262
Pároco: Pe. Marcos Antônio Corrêa Pinto Duarte

Nossa Senhora das Graças
Rua Brasília, 15 - Vila das Canoas - São Conrado - 22620-390

São Conrado
Estrada da Gávea, 681, Bl 03, Vilage São Conrado São Conrado - 22610-000

SÃO CRISTÓVÃO
Nossa Senhora da Consolata P 054
Santa Edwiges P 139
Santo André P 166
São Cristóvão P 186
São Januário e Santo Agostinho P 195

SAÚDE
Sagrada Família P 117
Santa Catarina P 133

SENADOR CAMARÁ
Nossa Senhora da Lapa P 060
Santa Inês P 143
Santa Margarida Maria deAlacoque P 147
São Francisco de Assis P 190

SEPETIBA
Santa Edwiges e São Pedro P 141

SULACAP
Nossa Senhora da Assunção P 033

TANQUE
Santo Antônio Maria Zaccaria P 172

TAQUARA
NOSSA SENHORA MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA
08/06/1995 - SB/3a - 2.940/04
Estrada dos Bandeirantes, 1.755 - Taquara - 22710-571 - Tel 2445-3826
Correio eletrônico: mdprov@ieg.com.br
Página na Internet: www.mdprov.hpg.com.br
Pároco: Pe. Walter Almeida Peixoto
Diácono: José Fernandes Caseira (P)

Nossa Senhora da Imaculada Conceição
Rua Caúngula, 562 - IV Centenário - Taquara - 22775-410

SAGRADA FAMÍLIA
17/11/1969 - SB/3a - 3.800/04
Estrada do Rio Grande, 3.840 - Taquara - 22723-002 - Telefax 2446-5231
Pároco: Pe. Roberto Barbosa de Melo

Nossa Senhora Aparecida e São Benedito (Irmandade)
Rua Ipadú, 645 - Taquara - 22713-002

Nossa Senhora da Conceição (Irmandade)
Estrada do Rio Grande, s/n - Largo da Capela - Taquara - 22723-002

Nossa Senhora da Glória (FEM 093)
Estrada do Rio Grande, 2.116 - Taquara - 22720-011 - Tel 3342-1093

Nossa Senhora do Carmo (FEM 007)
Estrada do Engenho Velho, 1.180 - Carit - Taquara - 22723-395 - Tel 2440-1365

Santa Luzia
Estrada do Pau da Fome, 2.257 - Taquara - 22723-497

Santa Maria Mãe de Deus
Estrada do Rio Pequeno, 756 - Taquara - 22723-195

Santíssima Trindade
Rua Alice, 30, Lote Mil - Jardim Boiúna - Taquara - 22723-392

São Francisco de Assis
Rua dos Fisícos, 25 - Jardim Boiúna - Taquara - 22723-345

São Francisco de Paula (Asilo)
Estrada do Rio Grande, 4.730 - Taquara - 22723-002

São Jorge
Rua Três, s/n - Vila Darcy Vargas - Taquara - 22723-200

São Pedro Apóstolo
Estrada dos Teixeiras, 1.230 - Taquara - 22723-205

São Sebastião
Estrada do Boiúna, 255 - Lot. São Sebastião - Taquara - 22723-020

TIJUCA
Imaculada Conceição
Rua São Francisco Xavier, 935 - Tijuca - 20550-011 - Tel 2264-4998

BOM PASTOR
26/02/1986 - N/2a - 140/03
Rua Bom Pastor, 481 - Tijuca - 20521-060 - Tel 2284-0936, Fax 2254-5554,
2284-8082 (Casa Paroquial)
Correio eletrônico: obompastor@bol.com.br
Pároco: Pe. Anderson Judice de Araújo

São Sebastião
Rua Junquilhos, 180 - Morro do Salgueiro - Tijuca - 20521-090

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
15/12/1919 - N/2a - 1.680/03
Rua Conde de Bonfim, 987 - Tijuca - 20530-000 - Tel 2238-9672, 2238-2108
Pároco: Pe. Ricardo Pereira Calvo
Vigários Paroquiais: Mons. Aloysio Paula e Silva Ewerton de Almeida;
Pe. Rogério Nogueira Branco

Nossa Senhora das Dores (Recreio dos Anciãos - FEM 127)
Rua Conde de Bonfim, 1.098 - Tijuca - 20530-003 - Tel 2238-0059, 2572-6986

Nossa Senhora dos Anjos (FEM 160)
Rua 18 de Outubro, 95 - Tijuca - 20530-050 - Tel 2571-1142

Nossa Senhora Rainha dos Apóstolos (Seminário Propedêutico)
Rua Conde de Bonfim, 951 - Tijuca - 20530-000 - Tel 2278-8664

São Francisco de Assis - Hospital São Francisco da Penitência (Ordem Terceira)
Rua Conde de Bonfim, 1.033 - Tijuca - 20530-001 - Tel 2571-6242

São José
Rua Conde de Bonfim, 1.067 - Tijuca - 20530-001 - Tel 2570-8032

SÃO FRANCISCO XAVIER
22/11/1795 - N/1a - 6.400/03
Rua São Francisco Xavier, 75 - Tijuca - 20550-010 - Tel 2234-2095 -
Fax 2234-2094
Correio eletrônico: ordmin@iis.com.br
Página na internet: www.iis.com.br/~ordmin
Pároco: Pe. José Li Guozhong
Vigário Paroquial: Pe. Sérgio Ricardo da Rosa Viana

Nossa Senhora da Glória
Rua Jacumã, s/n - Morro da Chacrinha - Tijuca - 20260-320

Nossa Senhora das Graças (Colégio Militar)
Rua São Francisco Xavier, 267 - Tijuca - 20550-010 - Tel 2284-9222

Senhor Bom Jesus do Calvário da Via Sacra (Ordem Terceira)
Rua Conde de Bonfim, 48 - Tijuca - 20520-053 - Tel 2234-4391, 2568-9820
Mons. José Anchieta Costa Carvalho (Capelão da Ordem Terceira)

Sagrada Família (FEM 092)
Rua Alzira Brandão, 281 - Tijuca - 20520-070 - Tel 2204-2471

SANTO AFONSO
18/05/1949 - N/2a - 5.400/03
Rua Barão de Mesquita, 275 - Tijuca - 20540-001 - Tel 2264-6162, Fax 2284-6588
Pároco: Pe. Nelson Antonio Linhares, CSSR
Vigários Paroquiais: Pe. João Egg de Rezende, CSSR; Pe. José Luciano Jaques Penido, CSSR; Pe. José Marques da Rocha, CSSR; Pe. Mauro de Almeida, CSSR

São José
Rua Barão de Mesquita, 164 - Tijuca - 20540-000 - Tel 2284-2149, 2284-2887

TODOS OS SANTOS
Nossa Senhora de Fátima Rainha de Todos os Santos P 088

TOMÁZ COELHO
Nossa Senhora de Fátima P 086

TURIAÇÚ
Santa Rita de Cássia P 150

URCA
NOSSA SENHORA DO BRASIL
08/09/1934 - S/2a - 1.280/01
Av. Portugal, 772 - Urca - 22291-050 - Telefax 2295-0496
Pároco: Côn. Antônio José de Moraes

Cristo Ressuscitado
Praça General Tibúrcio, 82 - Urca - 22290-270

Nossa Senhora dos Navegantes
Av. Pasteur, s/n - Urca - 22290-240

São Pedro de Alcântara (UFRJ)
Av. Pasteur, 250 - Urca - 22290-240 - Tel 2295-1595

USINA
São Camilo de Lellis P 183

VARGEM GRANDE
São Sebastião P 234

VASCONCELOS
Nossa Senhora Rainha
Prolongamento da Rua Senhor, s/n - Vasconcelos

Sagrado Coração de Jesus
Av. Joaquim Magalhães, s/n - Vasconcelos

São Judas Tadeu e Nossa Senhora do Carmo
Rua Rio Pomba, 5 - Vasconcelos - 23085-310 - 3155-6892

VAZ LOBO
CRISTO REI
13/05/1942 - SB/2a - 400/04
Rua Oliveira Figueiredo, 78 - Vaz Lobo - 21361-070 - Tel 3351-3696
Pároco: Pe. Niraldo Lopes de Carvalho

VICENTE DE CARVALHO
Nossa Senhora do Carmo P 097
São Vicente de Paulo P 240

VIGÁRIO GERAL
Santa Bárbara e Santa Cecília P 131

VILA DA PENHA
Jesus Ressuscitado P 022

VILA ISABEL
NOSSA SENHORA DE LOURDES
19/08/1900 - N/3a - 2.840/03
Av. 28 de Setembro, 200 - Vila Isabel - 20551-031 - Tel 2568-3821 -
Fax 2254-3592
Pároco: Côn. Sérgio Monteiro Saldanha
Vigário Paroquial: Pe. José Francisco Irmão

Imaculada Conceição (FEM 056)
Rua Justiniano da Rocha, 61 - Vila Isabel - 20551-010 - Tel 2264-7245

Menino Jesus (Hospital Infantil Jesus)
Rua Oito de Dezembro, 717 - Vila Isabel - 20551-031 - Tel 2569-4088

Nossa Senhora Aparecida (Casa de Marta e Maria)
Rua Torres Homem, 83 - Vila Isabel - 20551-070 - Tel 2284-7024

Nossa Senhora Auxiliadora
Morro Pau da Bandeira - Vila Isabel

Nossa Senhora da Conceição da Ajuda (FEM 020)
Rua Barão de São Francisco, 385 - Vila Isabel - 20560-030 - Tel 2576-1556
Pe. Antônio Carlos Barra (Capelão das religiosas)
Pe. Fr. Maurilio Schelbauer, OFM (Confessor das religiosas)

Nossa Senhora de Lourdes (FEM 106)
Rua Oito de Dezembro, 328 - Vila Isabel - 20551-031 - Tel 2568 -6039

Nossa Senhora do Carmo (FEM 008)
Rua Luis Barbosa, 82 - Vila Isabel - 20560-010 - Tel 2576-8284

Santo Antônio de Lisboa e Bom Jesus do Monte
Rua Teodoro da Silva, s/n - Morro de Santo Antônio - Vila Isabel - 20560-001

São Francisco de Assis (Instituto de Gerontologia)
Av. 28 de Setembro, 109 - Vila Isabel - 20551-030

VILA KENNEDY
CRISTO OPERÁRIO E SANTO CURA D’ARS
08/08/1964 - O/3a - 320/06
Rua Etiópia, s/n - Vila Kennedy - 21852-010 - Tel 3467-2766
Vigário Paroquial: Pe. José Carlos Lino de Souza
Diácono: Francisco de Assis Maciel (P)

Bom Pastor
Estrada Rio Real, s/n - Vila Catiri - Vila Kennedy - 21863-060

VILA VALQUEIRE
DIVINA MISERICÓRDIA
09/05/1983 - SB/3a - 460/04
Rua Divina Misericórdia, s/n - Vila Valqueire - 21321-580 - Tel 2453-3684
Pároco: Pe. Czeslaw Zajac, SAC
Vigário Paroquial: Pe. Antônio de Aguiar Pereira, SAC
Diácono: Akácio Nery Fantésia Pinto, SAC

VISTA ALEGRE
São Rafael Arcanjo P 231




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...