PRA VOCÊ SHOP

Diocese de Oliveira / Minas Gerais - Brasil





PARÓQUIAS DA DIOCESE DE OLIVEIRA / MG



• AGUANIL

Nossa Senhora Aparecida (14/10/1956)

Praça Nossa Senhora Aparecida, 149
CEP: 37.273-000 - Telefax: (35) 3834-1270
E-mail: pnsa.aguanil@hotmail.com

Administrador Paroquial: Pe. Arlei Antônio dos Anjos
..............................................................................................

• BOM SUCESSO

Nossa Senhora do Bom Sucesso (Alvará Imperial 29/08/1825)

Pça. Benjamim Guimarães, 47 - CEP: 37.220-000
Telefax: (35) 3841-1273
E-mail: pnsbs.bomsucesso@hotmail.com

Pároco: Pe. Frei Marcelo de Sousa Costa, O de M
Vigário Paroquial: Pe. Frei José Luiz Hermida Peres, O de M
Vigário Paroquial: Pe. Frei Gerson Rodrigues Filho , O de M
..............................................................................................

• CAMPO BELO

Nossa Senhora das Mercês
(Criada em 18.11.1954)

Rua Antônio Fernandes Eliazar, 12 Alto das Mercês
CEP: 37.270-000 - Caixa Postal 627
Telefax: (35) 3832-6500 - Escritório: (35) 3831-2493
E-mail: pnsm.campobelo@hotmail.com

Pároco: Pe. José Ananias da Costa
Capelão da Vila Vicentina Furtado de Menezes: Padre Sebastião Israel
..............................................................................................



Nossa Senhora do Carmo
(Criada em 19/03/2.001 e Instalada em 25/03/2.001)

Rua Lourenço Castanho, 615 - B. Senhor Bom Jesus
CEP: 37.270-000 - Telefone: (35) 3832-1355
E-mail: pnsc-campobelo@hotmail.com
www.paroquianossasenhoradocarmo.com

Pároco: Pe. Reinaldo Trindade da Silva
..............................................................................................



São Sebastião
(Criada em 04.12.2009 - Instalada em 23.01.2010)

Rua Antônio Borges, 70 – Vila Jarbas Cambogi
Tel. (35) 3831-5999
CEP: 37.260-000 – Campo Belo - MG
E-mail: pss.campobelo@hotmail.com
Pároco: Pe. Antônio Orestes de Resende

... Conheça os limites da nova paróquia...

..............................................................................................



Senhor Bom Jesus
(Alvará Régio 24/09/1818)

Pça. Expedicionário, s/n - Centro - Telefax: (35) 3831-1413
CEP: 37.270-000 - Caixa Postal 111
E-mail: psbj.campobelo@hotmail.com

Pároco: Pe. Lúcio Carlos Vieira
Vigário Paroquial: Pe. Cornelius Dionisius, OSC
Vigário Paroquial: Pe. Guilherme Van de Lokkant, OSC
..............................................................................................

• CANA VERDE

Senhor Bom Jesus de Matozinhos
(Lei Provincial 2.086 de 24/12/1874)

Pça. Magalhães Pinto, 147 - CEP: 37.267-000
Telefax: (35) 3865-1196
E-mail: psbj.canaverde@hotmail.com

Pároco: Pe. José Arimatéia da Silva
Pároco emérito: Padre José Inácio dos Santos
..............................................................................................

• CANDEIAS

Nossa Senhora das Candeias
(Lei Provincial 1.274 de 02/01/1866)

Pça. Mons. Castro, 300 - CEP: 37.280-000
Telefax: (35) 3833-1286
E-mail: pnsc.candeias@hotmail.com

Pároco: Pe. Paulo José Machado
Capelão da Vila Vicentina Mons. Castro: Padre Francisco Monsef
..............................................................................................

• CARMO DA MATA

Nossa Senhora do Carmo (Santuário Diocesano)
(Lei Provincial 3.202 de 23/09/1884)

Rua Carlos Chagas, 128 - Caixa Postal 11
CEP: 35.547-000
Telefax: (37) 3383-1430
e-mail: pnsc.carmodamata@hotmail.com

Pároco: Pe. Vanir José de Oliveira
..............................................................................................
• CARMÓPOLIS DE MINAS

Nossa Senhora do Carmo
(Lei Provincial 1.144 de 20/09/1862)

Instalação Canônica em 16/09/1863)
Praça do Carmo, 144 - CEP: 35.534-000
Telefax: (37) 3333-1358
E-mail: pnsc-carmopolis@hotmail.com

Pároco: Pe. Sebastião Ananias Lino
..............................................................................................







Afeganistão - Cabul Ter 02:50 Estônia - Tallinn Ter 01:20 África do Sul - Pretória Ter 00:20 Etiópia - Adis Abeba Ter 01:20 África do Sul - Joanesburgo Ter 00:20 Filipinas - Manila Ter 06:20 África do Sul - Cidade do Cabo Ter 00:20 Finlândia - Helsínquia Ter 01:20 Albânia - Tirana Ter 00:20 França - Paris Ter 00:20 Alemanha - Berlim Ter 00:20 França - Bastia Ter 00:20 Alemanha - Düsseldorf Ter 00:20 França - Nice Ter 00:20 Alemanha - Munique Ter 00:20 Gabão - Libreville Seg 23:20 Alemanha - Frankfurt am Main Ter 00:20 Gâmbia - Banjul Seg 22:20 Alemanha - Hamburgo Ter 00:20 Gana - Acra Seg 22:20 Andorra - La Vella de Andorra Ter 00:20 Geórgia - Tbilisi Ter 02:20 Angola - Luanda Seg 23:20 Gibraltar- Reino Unido - Gibraltar Ter 00:20 Anguila - The Valley Seg 18:20 Grécia - Athens Ter 01:20 Antígua e Barbuda - Saint John's Seg 18:20 Grenada - Saint George Seg 18:20 Antilhas Holandesas - Willemstad Seg 18:20 Guadalupe - Basse-Terre Seg 18:20 Arábia Saudita - Jidá Ter 01:20 Guatemala - Guatemala Seg 16:20 Arábia Saudita - Riade Ter 01:20 Guiana - Georgetown Seg 18:20 Arábia Saudita - Makkah Ter 01:20 Guiana Francesa - Caiena Seg 19:20 Argélia - Argel Seg 23:20 Guiné - Conacri Seg 22:20 Argentina - Rosario Seg 19:20 Guiné Equatorial - Malabo Seg 23:20 Argentina - Salta Seg 19:20 Guiné-Bissau - Bissau Seg 22:20 Argentina - La Plata Seg 19:20 Haiti - Port-au-Prince Seg 18:20 Argentina - Buenos Aires Seg 19:20 Holanda - Amsterdão Ter 00:20 Argentina - Mar del Plata Seg 19:20 Holanda - Roterdão Ter 00:20 Argentina - Mendoza Seg 19:20 Honduras - Tegucigalpa Seg 16:20 Argentina - San_Miguel_de_Tucumán Seg 19:20 Hungria - Budapeste Ter 00:20 Armênia - Erevan Ter 02:20 Iêmen - Adem Ter 01:20 Aruba - Oranjestad Seg 18:20 Iêmen - Sana Ter 01:20 Austrália - Adelaide Ter 07:50 Ilhas Cayman - Cidade de George Seg 17:20 Austrália - Hobart Ter 08:20 Ilhas Cook - Rarotonga Seg 12:20 Austrália - Perth Ter 06:20 Ilhas Fiji - Suva Ter 10:20 Austrália - Kingston Ter 09:50 Ilhas Fiji - Suva Ter 10:20 Austrália - Brisbane Ter 08:20 Ilhas Malvinas - Port Stanley Seg 19:20 Austrália - Canberra Ter 08:20 Ilhas Marianas do Norte - Saipan Ter 08:20 Austrália - Senhor Howe Console Ter 08:50 Ilhas Marshall - Majuro Ter 10:20 Austrália - Sydney Ter 08:20 Ilhas Pitcairn - Adamstown Seg 14:20 Austrália - Melbourne Ter 08:20 Ilhas Salomão - Honiara Ter 09:20 Austrália - Flying Fish Cove Ter 05:20 Ilhas Virgens Britânicas - Road Town Seg 18:20 Austrália - Darwin Ter 07:50 Índia - Patna Ter 03:50 Áustria - Salzburgo Ter 00:20 Índia - Agra Ter 03:50 Áustria - Viena Ter 00:20 Índia - Ahmadabad Ter 03:50 Azerbaijão - Bacu Ter 03:20 Índia - Hyderabad Ter 03:50 Bahamas - Nassau Seg 18:20 Índia - Indore Ter 03:50 Bahrain - Manama Ter 01:20 Índia - Jaipur Ter 03:50 Bangladesh - Khulna Ter 04:20 Índia - Pune Ter 03:50 Bangladesh - Chittagong Ter 04:20 Índia - Kanpur Ter 03:50 Bangladesh - Dacca Ter 04:20 Índia - Bangalore Ter 03:50 Barbados - Bridgetown Seg 18:20 Índia - Calcutá Ter 03:50 Belarus - Minsk Ter 01:20 Índia - Bhubaneswar Ter 03:50 Bélgica - Bruxelas Ter 00:20 Índia - Lucknow Ter 03:50 Belize - Belmopan Seg 16:20 Índia - Ludhiana Ter 03:50 Benin - Porto Novo Seg 23:20 Índia - Madurai Ter 03:50 Bermudas - Hamilton Seg 19:20 Índia - Surate Ter 03:50 Bolívia - La Paz Seg 18:20 Índia - Chennai Ter 03:50 Bósnia e Herzegovina - Sarajevo Ter 00:20 Índia - Deli Ter 03:50 Botsuana - Gaborone Ter 00:20 Índia - Vadodara Ter 03:50 Brasil - Porto Alegre Seg 19:20 Índia - Mumbai Ter 03:50 Brasil - Recife Seg 19:20 Índia - Varanasi Ter 03:50 Brasil - Rio Branco Seg 18:20 Índia - Nagpur Ter 03:50 Brasil - Rio de Janeiro Seg 19:20 Índia - Nova Deli Ter 03:50 Brasil - Salvador Seg 19:20 Índia - Vishakhapatnam Ter 03:50 Brasil - Brasília Seg 19:20 Indonésia - Palembang Ter 05:20 Brasil - Sao Paulo Seg 19:20 Indonésia - Ambon Ter 07:20 Brasil - Manaus Seg 18:20 Indonésia - Jakarta Ter 05:20 Brasil - Fernando de Noronha Seg 20:20 Indonésia - Jayapura Ter 07:20 Brunei - Bandar Seri Begawan Ter 06:20 Indonésia - Raba Ter 06:20 Bulgária - Sófia Ter 01:20 Indonésia - Balikpapan Ter 06:20 Burkina Fasso - Ouagadougou Seg 22:20 Indonésia - Bandung Ter 05:20 Burundi - Bujumbura Ter 00:20 Indonésia - Kupang Ter 06:20 Butão - Thimbu Ter 04:20 Indonésia - Semarang Ter 05:20 Cabo Verde - Praia Seg 21:20 Indonésia - Singaraja Ter 06:20 Camarões - Yaoundé Seg 23:20 Indonésia - Surabaia Ter 05:20 Camboja - Pnom Penh Ter 05:20 Indonésia - Surakarta Ter 05:20 Canadá - Aklavik Seg 16:20 Indonésia - Malang Ter 05:20 Canadá - Iqaluit Seg 18:20 Indonésia - Manado Ter 06:20 Canadá - Quebec Seg 18:20 Indonésia - Mataram Ter 06:20 Canadá - Regina Seg 16:20 Indonésia - Medan Ter 05:20 Canadá - Saint John Seg 19:20 Indonésia - Ternate Ter 07:20 Canadá - Calgary Seg 16:20 Indonésia - Dempassar Ter 06:20 Canadá - Saint John's Seg 19:50 Indonésia - Ende Ter 06:20 Canadá - Charlottetown Seg 19:20 Irã - Teerão Ter 02:50 Canadá - Surrey Seg 15:20 Irã - Isfahan Ter 02:50 Canadá - Toronto Seg 18:20 Iraque - Bagdá Ter 01:20 Canadá - Montreal Seg 18:20 Iraque - Baçorá Ter 01:20 Canadá - Edmonton Seg 16:20 Irlanda - Dublin Seg 23:20 Canadá - Vancouver Seg 15:20 Islândia - Reykjavík Seg 22:20 Canadá - Victoria Seg 15:20 Israel - Jerusalém Ter 01:20 Canadá - Whitehorse Seg 15:20 Israel - Tel Aviv-Yafo Ter 01:20 Canadá - Winnipeg Seg 17:20 Itália - Roma Ter 00:20 Canadá - Yellowknife Seg 16:20 Itália - Milão Ter 00:20 Canadá - Halifax Seg 19:20 Itália - Turim Ter 00:20 Canadá - Ottawa Seg 18:20 Itália - Veneza Ter 00:20 Catar - Doha Ter 01:20 Itália - Nápoles Ter 00:20 Cazaquistão - Almaty Ter 04:20 Jamaica - Kingston Seg 17:20 Cazaquistão - Aktau Ter 03:20 Japão - Hiroshima Ter 07:20 Cazaquistão - Aqtöbe Ter 03:20 Japão - Kawasaki Ter 07:20 Cazaquistão - Astana Ter 04:20 Japão - Kitakyushu Ter 07:20 Chade - N'Djamena Seg 23:20 Japão - Kobe Ter 07:20 Chile - Santiago de o Chile Seg 19:20 Japão - Quioto Ter 07:20 Chile - Ilha de Páscoa Seg 16:20 Japão - Sapporo Ter 07:20 China - Harbin Ter 06:20 Japão - Sendai Ter 07:20 China - Hong Kong Ter 06:20 Japão - Tóquio Ter 07:20 China - Anshan Ter 06:20 Japão - Nagoya Ter 07:20 China - Jilin Ter 06:20 Japão - Fukuoka Ter 07:20 China - Jinan Ter 06:20 Japão - Okayama Ter 07:20 China - Jinzhou Ter 06:20 Japão - Yokohama Ter 07:20 China - Qiqihar Ter 06:20 Japão - Osaka Ter 07:20 China - Baotou Ter 06:20 Jordânia - Amã Ter 01:20 China - Pequim Ter 06:20 Kiribati - Rawaki Ter 11:20 China - Kowloon Ter 06:20 Kiribati - Kiritimati Ter 12:20 China - Kunming Ter 06:20 Kiribati - Tarawa-Sul Ter 10:20 China - Lanzhou Ter 06:20 Kuwait - Kuwait Ter 01:20 China - Lhasa Ter 06:20 Laos - Vientiane Ter 05:20 China - Xangai Ter 06:20 Lesoto - Maseru Ter 00:20 China - Shijiazhuang Ter 06:20 Letônia - Riga Ter 01:20 China - Sião Ter 06:20 Líbano - Beirute Ter 01:20 China - Cantão Ter 06:20 Libéria - Monróvia Seg 22:20 China - Dalian Ter 06:20 Líbia - Trípoli Ter 00:20 China - Luoyang Ter 06:20 Liechtenstein - Vaduz Ter 00:20 China - Changchun Ter 06:20 Lituânia - Kaunas Ter 01:20 China - Changsha Ter 06:20 Lituânia - Vilnius Ter 01:20 China - Macau Ter 06:20 Luxemburgo - Luxemburgo Ter 00:20 China - Chengdu Ter 06:20 Madagascar - Antananarivo Ter 01:20 China - Chongqing Ter 06:20 Malásia - Kuala Lumpur Ter 06:20 China - Taiyuan Ter 06:20 Malaui - Lilongwe Ter 00:20 China - Tangshan Ter 06:20 Maldivas - Malé Ter 03:20 China - Tianjin Ter 06:20 Mali - Bamako Seg 22:20 China - Tsingtao Ter 06:20 Malta - Valetta Ter 00:20 China - Fuzhou Ter 06:20 Marrocos - Rabat Seg 22:20 China - Nanchang Ter 06:20 Marrocos - Casablanca Seg 22:20 China - Fushun Ter 06:20 Marrocos - Tânger Seg 22:20 China - Wuhan Ter 06:20 Martinica - Fort-de-France Seg 18:20 China - Guiyang Ter 06:20 Maurício - Port Louis Ter 02:20 China - Zhengzhou Ter 06:20 Mauritânia - Nouakchott Seg 22:20 China - Hangzhou Ter 06:20 Mayotte - Mamudzu Ter 01:20 China - Zibo Ter 06:20 México - Acapulco Seg 17:20 Chipre - Nicósia Ter 01:20 México - Aguascalientes Seg 17:20 Cidade do Vaticano (Santa Sé) - Vaticano Ter 00:20 México - San Luis Potosi Seg 17:20 Cingapura - Cingapura Ter 06:20 México - León Seg 17:20 Colômbia - Bogotá Seg 17:20 México - Cancún Seg 17:20 Colômbia - Cáli Seg 17:20 México - Chihuahua Seg 16:20 Colômbia - Medellín Seg 17:20 México - Mazatlán Seg 16:20 Comoros - Moroni Ter 01:20 México - Mérida Seg 17:20 Congo - Brazzaville Seg 23:20 México - Tijuana Seg 15:20 Coréia do Norte - Pyongyang Ter 07:20 México - Mexicali Seg 15:20 Coréia do Sul - Incheon Ter 07:20 México - Cidade do México Seg 17:20 Coréia do Sul - Busan Ter 07:20 México - Monterrei Seg 17:20 Coréia do Sul - Seul Ter 07:20 México - Veracruz Seg 17:20 Coréia do Sul - Daegu Ter 07:20 México - Guadalajara Seg 17:20 Costa do Marfim - Abidjan Seg 22:20 Micronésia - Kolonia Ter 09:20 Costa do Marfim - Yamoussoukro Seg 22:20 Moçambique - Maputo Ter 00:20 Costa Rica - San José Seg 16:20 Moldávia - Chişinău Ter 01:20 Croácia - Zagreb Ter 00:20 Mônaco - Mônaco Ter 00:20 Cuba - Havana Seg 18:20 Mongólia - Hovd Ter 05:20 Dinamarca - Copenhaga Ter 00:20 Mongólia - Choibalsan Ter 06:20 Dinamarca - Tórshavn Seg 23:20 Mongólia - Ulaanbaatar Ter 06:20 Dinamarca - Nuuk Seg 20:20 Montenegro - Podgorica Ter 00:20 Djibuti - Djibuti Ter 01:20 Montserrat - Plymouth Seg 18:20 Dominica - Roseau Seg 18:20 Myanma - Yangon Ter 04:50 Egito - Guizé Ter 00:20 Namíbia - Windhoek Seg 23:20 Egito - Alexandria Ter 00:20 Nauru - Yaren Ter 10:20 Egito - Cairo Ter 00:20 Nepal - Catmandu Ter 04:05 El Salvador - San Salvador Seg 16:20 Nicarágua - Manágua Seg 16:20 El Salvador - Santa Ana Seg 16:20 Níger - Niamey Seg 23:20 Emirados Árabes Unidos - Abu Dhabi Ter 02:20 Nigéria - Abuja Seg 23:20 Emirados Árabes Unidos - Dubai Ter 02:20 Nigéria - Kano Seg 23:20 Equador - Quito Seg 17:20 Nigéria - Lagos Seg 23:20 Equador - Consoles de Galápagos Seg 16:20 Niue - Alofi Seg 11:20 Equador - Guayaquil Seg 17:20 Noruega - Oslo Ter 00:20 Eritréia - Asmara Ter 01:20 Nova Caledônia - Nouméa Ter 09:20 Eslováquia - Bratislava Ter 00:20 Nova,Zelândia - Auckland Ter 10:20 Eslovênia - Ljubljana Ter 00:20 Nova,Zelândia - Console de Chatham Ter 11:05 Espanha - Palma Ter 00:20 Nova,Zelândia - Christchurch Ter 10:20 Espanha - Barcelona Ter 00:20 Nova,Zelândia - Wellington Ter 10:20 Espanha - La Coruna Ter 00:20 Omã - Mascate Ter 02:20 Espanha - Las Palmas Seg 23:20 Palau - Koror Ter 07:20 Espanha - Madrid Ter 00:20 Palestina - Belém Ter 01:20 Espanha - Córdoba Ter 00:20 Palestina - Gaza Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Pago Pago Seg 11:20 Panamá - Panamá Seg 17:20 Estados Unidos (USA) - Harrisburg Seg 18:20 Papua-Nova Guiné - Port Moresby Ter 08:20 Estados Unidos (USA) - Hartford Seg 18:20 Paquistão - Islamabade Ter 03:20 Estados Unidos (USA) - Adak Seg 13:20 Paquistão - Carachi Ter 03:20 Estados Unidos (USA) - Helena Seg 16:20 Paquistão - Lahore Ter 03:20 Estados Unidos (USA) - Pensacola Seg 17:20 Paquistão - Faisalabad Ter 03:20 Estados Unidos (USA) - Honolulu Seg 12:20 Paraguai - Assunção Seg 18:20 Estados Unidos (USA) - Houston Seg 17:20 Peru - Lima Seg 17:20 Estados Unidos (USA) - Filadélfia Seg 18:20 Polinésia Francesa - Papeete Seg 12:20 Estados Unidos (USA) - Akron Seg 18:20 Polinésia Francesa - Taiohae Seg 12:50 Estados Unidos (USA) - Phoenix Seg 15:20 Polinésia Francesa - Consoles de Gambier Seg 13:20 Estados Unidos (USA) - Albany Seg 18:20 Polônia - Poznań Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Pierre Seg 17:20 Polônia - Cracóvia Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Albuquerque Seg 16:20 Polônia - Łódź Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Indianápolis Seg 18:20 Polônia - Estetino Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Pittsburgh Seg 18:20 Polônia - Varsóvia Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Jackson Seg 17:20 Polônia - Gdańsk Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Jacksonville Seg 18:20 Polônia - Wrocław Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Portland Seg 15:20 Porto Rico - San Juan Seg 18:20 Estados Unidos (USA) - Anaheim Seg 15:20 Portugal - Porto Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Anchorage Seg 14:20 Portugal - Açores Seg 22:20 Estados Unidos (USA) - Jefferson City Seg 17:20 Portugal - Lisboa Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Jersey City Seg 18:20 Portugal - Funchal Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Providence Seg 18:20 Quênia - Nairobi Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Arlington Seg 17:20 Quirguistão - Bishkek Ter 04:20 Estados Unidos (USA) - Juneau Seg 14:20 Reino Unido - Belfast Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Atlanta Seg 18:20 Reino Unido - Birmingham Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Augusta Seg 18:20 Reino Unido - Liverpool Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Kansas City Seg 17:20 Reino Unido - Londres Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Raleigh Seg 18:20 Reino Unido - Cardiff Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Aurora Seg 16:20 Reino Unido - Edimburgo Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Austin Seg 17:20 Reino Unido - Glasgow Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Richmond Seg 18:20 República Centro-Africana - Bangui Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Baltimore Seg 18:20 República da Macedônia - Skopje Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Riverside Seg 15:20 República Democrática do Congo (Zaire) - Kinshasa Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Rochester Seg 18:20 República Democrática do Congo (Zaire) - Lubumbashi Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Knoxville Seg 18:20 República Dominicana - Santo Domingo Seg 18:20 Estados Unidos (USA) - Sacramento Seg 15:20 República Tcheca - Praga Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Baton Rouge Seg 17:20 Reunião - Saint-Denis Ter 02:20 Estados Unidos (USA) - Salem Seg 15:20 Romênia - Bucareste Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Salt Lake City Seg 16:20 Ruanda - Kigali Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Billings Seg 16:20 Rússia - Perm Ter 04:20 Estados Unidos (USA) - San Antonio Seg 17:20 Rússia - Anadyr Ter 10:20 Estados Unidos (USA) - San Diego Seg 15:20 Rússia - Kaliningrado Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Birmingham Seg 17:20 Rússia - Petropavlovsk-Kamchatski Ter 10:20 Estados Unidos (USA) - San Francisco Seg 15:20 Rússia - Kazan Ter 02:20 Estados Unidos (USA) - Bismarck Seg 17:20 Rússia - Saint-Peterburg (Rus) Ter 02:20 Estados Unidos (USA) - San José Seg 15:20 Rússia - Krasnoyarsk Ter 06:20 Estados Unidos (USA) - Boise Seg 16:20 Rússia - Samara Ter 02:20 Estados Unidos (USA) - Las Vegas Seg 15:20 Rússia - Chelyabinsk Ter 04:20 Estados Unidos (USA) - Boston Seg 18:20 Rússia - Ufa Ter 04:20 Estados Unidos (USA) - Lexington-Fayette Seg 18:20 Rússia - Moscovo Ter 02:20 Estados Unidos (USA) - Fe de Santa Seg 16:20 Rússia - Murmansk Ter 02:20 Estados Unidos (USA) - Lincoln Seg 17:20 Rússia - Vladivostok Ter 09:20 Estados Unidos (USA) - Little Rock Seg 17:20 Rússia - Novgorod Ter 02:20 Estados Unidos (USA) - Buffalo Seg 18:20 Rússia - Novosibirsk Ter 05:20 Estados Unidos (USA) - Seattle Seg 15:20 Rússia - Yekaterinburg Ter 04:20 Estados Unidos (USA) - Long Beach Seg 15:20 Rússia - Omsk Ter 05:20 Estados Unidos (USA) - Los Angeles Seg 15:20 Rússia - Irkutsk Ter 07:20 Estados Unidos (USA) - Louisville Seg 18:20 Rússia - Yakutsk Ter 08:20 Estados Unidos (USA) - Sioux Falls Seg 17:20 Saara Ocidental - El Aaiun Seg 22:20 Estados Unidos (USA) - Carson City Seg 15:20 Samoa - Apia Ter 11:20 Estados Unidos (USA) - Saint Louis Seg 17:20 San Marino - San Marino Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - St. Paul Seg 17:20 Santa Lúcia - Castries Seg 18:20 Estados Unidos (USA) - Petersburg do St. Seg 18:20 São Tomé e Príncipe - São Tomé Seg 22:20 Estados Unidos (USA) - Charleston Seg 18:20 São Vicente e Granadinas - Kingstown Seg 18:20 Estados Unidos (USA) - Charlotte Seg 18:20 Senegal - Dacar Seg 22:20 Estados Unidos (USA) - Madison Seg 17:20 Serra Leoa - Freetown Seg 22:20 Estados Unidos (USA) - Stockton Seg 15:20 Sérvia - Pristina Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Cheyenne Seg 16:20 Sérvia - Belgrado Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Chicago Seg 17:20 Seychelles - Victoria Ter 02:20 Estados Unidos (USA) - Cincinnati Seg 18:20 Síria - Damasco Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Tampa Seg 18:20 Somália - Mogadíscio Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Cleveland Seg 18:20 Sri Lanka - Colombo Ter 03:50 Estados Unidos (USA) - Columbia Seg 18:20 St.Kitts e Névis - Basseterre Seg 18:20 Estados Unidos (USA) - Columbus Seg 18:20 Suazilândia - Mbabane Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Concord Seg 18:20 Sudão - Cartum Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Dallas Seg 17:20 Suécia - Estocolmo Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Memphis Seg 17:20 Suíça - Berna Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Mesa Seg 15:20 Suíça - Lausana Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Denver Seg 16:20 Suíça - Genebra Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Des Moines Seg 17:20 Suíça - Zurique Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - Miami Seg 18:20 Suriname - Paramaribo Seg 19:20 Estados Unidos (USA) - Toledo Seg 18:20 Tagiquistão - Dushanbe Ter 03:20 Estados Unidos (USA) - Detroit Seg 18:20 Tailândia - Khon Kaen Ter 05:20 Estados Unidos (USA) - Topeka Seg 17:20 Tailândia - Banguecoque Ter 05:20 Estados Unidos (USA) - Milwaukee Seg 17:20 Taiwan - Kaohsiung Ter 06:20 Estados Unidos (USA) - Minneapolis Seg 17:20 Taiwan - Taipé Ter 06:20 Estados Unidos (USA) - Trenton Seg 18:20 Tanzânia - Dar es Salaam Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Mobile Seg 17:20 Tanzânia - Dodoma Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Dover Seg 18:20 Terras Austrais e Antárticas Francesas - Porto-auxiliar-Francais Ter 03:20 Estados Unidos (USA) - Tucson Seg 15:20 Timor Oriental - Díli Ter 07:20 Estados Unidos (USA) - Montgomery Seg 17:20 Togo - Lomé Seg 22:20 Estados Unidos (USA) - Montpelier Seg 18:20 Tonga - Nuku'alofa Ter 11:20 Estados Unidos (USA) - Unalaska Seg 14:20 Trinidad e Tobago - Port of Spain Seg 18:20 Estados Unidos (USA) - El Paso Seg 16:20 Tunísia - Tunes Seg 23:20 Estados Unidos (USA) - Fairbanks Seg 14:20 Turcomenistão - Aşgabat Ter 03:20 Estados Unidos (USA) - Fort Worth Seg 17:20 Turquia - Istambul Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Frankfort Seg 18:20 Turquia - Esmirna Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Nashville Seg 17:20 Turquia - Ancara Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Virginia Beach Seg 18:20 Tuvalu - Funafuti Ter 10:20 Estados Unidos (USA) - New Orleans Seg 17:20 Ucrânia - Kiev Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Nova Iorque Seg 18:20 Ucrânia - Odessa Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Newark Seg 18:20 Uganda - Campala Ter 01:20 Estados Unidos (USA) - Washington Seg 18:20 Uruguai - Montevidéu Seg 19:20 Estados Unidos (USA) - Nome Seg 14:20 Uzbequistão - Tashkent Ter 03:20 Estados Unidos (USA) - Wichita Seg 17:20 Vanuatu - Port Vila Ter 09:20 Estados Unidos (USA) - Norfolk Seg 18:20 Venezuela - Caracas Seg 17:50 Estados Unidos (USA) - Guam Ter 08:20 Vietnã - Ho Chi Minh Ter 05:20 Estados Unidos (USA) - Oakland Seg 15:20 Vietnã - Hanói Ter 05:20 Estados Unidos (USA) - Oklahoma City Seg 17:20 Zâmbia - Lusaka Ter 00:20 Estados Unidos (USA) - West Palm Beach Seg 18:20 Zimbábue - Harare Ter 00:20

Igreja de Nossa Senhora da Penha de França (Igreja da Penha)





A Igreja de Nossa Senhora da Penha de França, popularmente conhecida como Igreja da Penha é um tradicional santuário católico localizada no bairro da Penha, na cidade do Rio de Janeiro, no Brasil.
Erguida no alto de uma pedra, é famosa pelos 382 degraus da escadaria principal, onde muitos fiéis pagam promessas, subindo a pé ou de joelhos. O Santuário possui também um bondinho, recentemente reformado, com capacidade para transportar cerca de quinhentas pessoas por hora, gratuitamente.
Anualmente o santuário realiza os festejos da padroeira, no mês de outubro, promovendo a celebração de missas de hora em hora aos domingos, shows religiosos, procissões luminosas, missas campais, apresentação de grupos folclóricos, apresentação de corais e a festa na ladeira de subida ao santuário com as tradicionais barracas de comidas típicas, doces diversos e música ambiente.

História


No início do século XVII, o capitão Baltasar de Abreu Cardoso ia subindo o monte rochoso (penha) para observar as suas propriedades, quando de repente surgiu uma grande serpente prestes a atacá-lo. Assustado, apenas conseguiu rogar: "Minha Nossa Senhora, valei-me!". Imediatamente surgiu um lagarto, predador das cobras. Os dois animais começaram a lutar e o Capitão conseguiu fugir.

Vista noturna

O proprietário interpretou a aparição do lagarto como obra de Nossa Senhora, a quem tinha pedido socorro, determinando erguer no alto da penha uma pequena ermida com uma imagem que denominou de Nossa Senhora da Penha por se encontrar no alto da rocha.
Progressivamente o número dos devotos foi aumentando até que, em 1728, a ermida com a imagem foi ampliada e erguido um campanário onde foram colocados dois pequenos sinos.




Igreja da Candelária






A Igreja de Nossa Senhora da Candelária localiza-se no centro histórico da cidade do Rio de Janeiro, no Estado de mesmo nome, no Brasil. É um dos principais monumentos religiosos da cidade.

A igreja, palco de casamentos da sociedade carioca, teve seu nome tristemente associado a um massacre de menores de rua - a Chacina da Candelária, ocorrida na madrugada de 23 de julho de 1993.

História

Origens

Segundo conta a história - semi-lendária - sobre a origem da igreja, nos princípios do século XVII uma tempestade quase fez naufragar um navio chamado Candelária, no qual viajavam os espanhóis Antônio Martins Palma e Leonor Gonçalves. O casal fez a promessa de edificar uma ermida dedicada a Nossa Senhora da Candelária se escapassem com vida. A nau finalmente aportou no Rio de Janeiro, e o casal fez construir uma pequena ermida no local da atual Igreja da Candelária em 1609.

Vista da capela principal e altar-mór da Candelária

Século XVIII

A igrejinha paroquial da Candelária foi reformada em 1710, mas na segunda metade do século XVIII necessitava uma ampliação. O sargento-mor Francisco João Roscio, engenheiro militar português, desenhou os planos para uma nova igreja. As obras começaram em 1775 e a inauguração, com a igreja ainda inacabada, ocorreu em 1811 em presença do Príncipe-Regente, e futuro Rei de Portugal, D. João VI. A igreja tinha nesse momento uma só nave, e os altares do interior da igreja haviam sido esculpidos por Mestre Valentim, o grande artista do estilo rococó do Rio, mas foram substituídos nas reformas posteriores.

A fachada e o projeto geral de planta em cruz latina com cúpula sobre o transepto lembram muito certas obras do barroco português, como por exemplo a igreja do Convento de Mafra (1717-1730), perto de Lisboa, e a Basílica da Estrela (1779-1790), na capital portuguesa. A fachada é particularmente bela entre as igrejas coloniais brasileiras. Como ocorre também com a maioria das igrejas coloniais do Rio, a fachada da Igreja da Candelária está voltada para a Baía de Guanabara, uma vez que essa era a via principal de entrada na cidade.

 Detalhe em bronze dos portais, 
de autoria de Teixeira Lopes.

Século XIX

Algum tempo após a inauguração da igreja, o projeto foi ampliado para três naves. A nave anteriormente construída foi substituída, mas foi mantida a fachada original do projeto de Roscio. Por volta de 1856 terminou o abobadamento das naves e capelas, faltando a cúpula do transepto, que representou um grande problema de engenharia à época.

Após a intervenção de vários arquitetos, incluídos Justino de Alcântara, Francisco Joaquim Béthencourt da Silva, Daniel Pedro Ferro Cardoso e o alemão Gustav Waehneldt, a cúpula foi finalmente concluída em 1877. As diversas partes da cúpula, em pedra de lioz portuguesa, foram feitas em Lisboa, assim como as oito estátuas que a enfeitam, esculpidas pelo português José Cesário de Salles. Quando terminada, a cúpula da Candelária era a mais alta construção da cidade.

Decoração interior

A partir de 1878 começou a decoração do interior da igreja, seguindo um modelo neo-renascentista italiano, com revestimento de mármores italianos policromados nas paredes e colunas, afastando-se assim dos modelos vigentes na época colonial. O revestimento interior foi desenhado por Antônio de Paula Freitas e Heitor de Cordoville.

Vista do teto da cúpula da Candelária, 
com pinturas de Zeferino da Costa e seus ajudantes.

As magníficas pinturas murais no interior da Igreja foram encarregadas ao brasileiro João Zeferino da Costa, pintor e professor da Academia Imperial de Belas Artes, sendo essas consideradas suas obras-primas. Zeferino contou com a ajuda de um estaleiro de bons pintores como Henrique Bernardelli, Oscar Pereira da Silva e o italiano Giambattista Castagneto, entre outros. As pinturas se distribuem pelo teto das naves, cúpula e capela-mor e foram realizadas entre 1880 e o final do século XIX.

No teto da nave há seis painéis que contam a história inicial da Igreja da Candelária, desde a viagem dos fundadores até a primeira sagração, enquanto que na cúpula as pinturas representam a Virgem, as virtudes e figuras do Velho Testamento (Jessé, Isaías, David e Salomão).

Outros detalhes importantes do interior são o altar-mór do brasileiro Archimedes Memoria, os vitrais alemães e os enormes púlpitos em estilo Art Nouveau do escultor português Rodolfo Pinto do Couto (1931). Em 1901 foram instaladas as belas portas de bronze na entrada da Igreja, obra do português Teixeira Lopes.

Importância

A Igreja da Candelária é uma das principais obras artísticas do século XIX brasileiro, pela qualidade dos nomes envolvidos e pela integração da arquitetura neoclássica e a decoração interna exuberante, em estilo misto neoclássico e eclético. A isso se soma a bela fachada, obra-prima do século XVIII, que demonstra uma grande harmonia no contraste entre os trechos pintados de branco e o granito escuro carioca, além dos diferentes perfis de janelas, as duas torres e o frontão clássico.




Igreja Nossa Senhora da Conceição (Santa Cruz)





A Igreja Nossa Senhora da Conceição é um templo religioso católico edificado no bairro carioca de Santa Cruz, na cidade do Rio de Janeiro, no Estado do Rio de Janeiro, Brasil.

A mesma é o segundo maior templo religioso católico do Rio de Janeiro, atrás apenas da Catedral Metropolitana.



Vista da Igreja da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, na Praça Dom Romualdo 11, Santa Cruz Rio de Janeiro.


http://www.pnsc.org.br/





Paróquias de Limeira / SP





Paróquias de Limeira


CATEDRAL NOSSA SENHORA DAS DORES
Cura: Pe. José Angêlo Mirandola Bryan
Data da Criação da Paróquia: 1824
Data da Instalação da Paróquia: 1824
Endereço:
Pça. Dr. Luciano Esteves, s/n. – Centro
Caixa Postal 236 – Limeira/SP – CEP 13.480-970
Contatos:
(19) 3441-9597 – Secretaria
(19) 3441-2999 – Fax
Atendimento:
§ Segunda-feira: das 14h às 17h
§ Terça à sexta-feira: das 8h às 12h e das 14h às 17h
§ Sábado: das 8h às 12h
Atendente: Larissa
Comunidades Urbanas
1 – Nossa Senhora da Boa Morte e Assunção
Largo da Boa Morte, s/n – Centro
CEP 13.480-188 – Limeira/SP
Tel.: (19) 3441-6708
Capelas Urbanas
1 – São José
Colégio São José (Irmãs Dominicanas)
CEP 13.480-970 – Limeira/SP
2 – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Hospital da UNIMED




PARÓQUIA JESUS CRISTO BOM PASTOR
Pároco: Pe. Vitor Tomé Minuti
Data da Criação da Paróquia: 30/12/2007
Data da Instalação da Paróquia: 30/12/2007
Endereço:
Rua José Joaquim Duarte do Pateo, 222 – Jd. do Lago
Limeira/SP - CEP: 13.481-603
Contatos:
(19) 3442-6134 - Secretaria
Atendimento:
§ Terça a sexta-feira: das 15h às 19h
§ Sábado: das 8h às 12h
  
Comunidades Urbanas
1 – Santo Antonio
Bairro São Lourenço
Av. Lauro Corrêa da Silva, s/nº
Limeira/SP – CEP: 13.480-00
2 – Nossa Senhora Mãe Admirável
Av. Dr. Antônio de Luna, 513 – Jd. Aeroporto
Limeira/SP – CEP: 13.481-500
Comunidade Rural
1 – Nossa Senhora Aparecida e Santo Antonio
Fazenda Santo Antonio do Valongo - Bairro do Morro Alto
Limeira/SP – CEP: 13.480-000


PARÓQUIA MENINO JESUS
Pároco: Pe. José Carlos Brandão Cabral
Data da Criação da Paróquia: 25/12/1997
Data da Instalação da Paróquia: 28/03/1998
Endereço:
Rua João Jorge de Oliveira, 219 – Pq. Novo Mundo
Limeira/SP - CEP: 13.481-368
Contato:
(19) 3442-2905 – Secretaria e Fax
Atendimento:
§ Terça a Sexta: das 14h às 18h
§ Sábado: das 8h às 11h
Atendente: Rafael Virgolin
Comunidades Urbanas
1 – Nossa Senhora das Graças
Rua Rosália Schimidit de Camargo Aranha, 39
Jd. Res. Recanto Alvorada
Tel.: (19) 3453-0230
Limeira/SP – CEP: 13.481-430
2 – Santa Eulália
Rua Ana Tumenas Tolle, s/nº – Jd. Santa Eulália
Tel.: (19) 3495-9693
Limeira/SP – CEP: 13.481-133
3 – São Bosco
Rua Dr. José Gustavo Macedo Soares Bush, 186
Limeira/SP – CEP: 13.481-311
4 – São Matheus
Rua João Pessate, 267 – Pq. Das Nações
Tel.: (19) 3442-9847
Limeira/SP – CEP: 13.481-015


PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA
Pároco: Pe. Reynaldo Ferreira de Melo
Data da Criação da Paróquia: 06/06/1966
Data da Instalação da Paróquia: 25/07/1966
Endereço:
Praça Epifânio Prado, 01 – Vila Queiroz
Limeira/SP - CEP: 13.485-018
Contatos:
(19) 3441-3677 – Secretaria: / (Fax - Ramal 26)
www.pansal.org.br
Atendimento:
§ Segunda a Sexta-feira: das 8h às 11h e das 14h às 18h
Atendente: Luciano
Comunidades Urbanas
1 – Nossa Senhora de Guadalupe
Rua Francisco Vivaldi, s/nº - Jd. Campos Elíseos
Limeira/SP – CEP: 13.485-293
2 – Nossa Senhora do Rosário de Fátima
Rua Professor Ely de Almeida Campos, 1145
Limeira/SP – CEP: 13.485-050
3 – Santa Helena
Condomínio Santa Helena
Limeira/SP – CEP: 13.485-018
4 – Santo Antonio
Rua Antonio Furlan, 146 – Vila Teixeira Marques
Tel.: (19) 3442-8510
Limeira/SP – CEP: 13.485-141
5 – São Domingos de Gusmão
Rua Arariba, s/nº – Pq. Egisto Ragazzo
Tel.: (19) 3442-6976
Limeira/SP – CEP: 13.485-018
6 – São Lucas
Rua Natalino Breda, 336 – Jd. Anavec
Limeira/SP – CEP: 13.485-167
7 – São Luiz Gonzaga
Rua José Barbosa Filho, 450 – Vila São José
Limeira/SP – CEP: 13.485-122
Comunidade Rural
1 – Santa Luzia
Rodovia Limeira – Mogi-Mirim
Limeira/SP – CEP: 13.485-018


PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE LOURDES
Pároco: Pe. Luís Carlos Rosa
Data da Criação da Paróquia: 04/1983
Data da Instalação da Paróquia: 11/02/2008
Endereço:
Av. Carlos Zacarias, 970 – Pq. Nossa Senhora das Dores
Limeira/SP - CEP: 13.483-110
Contatos:
(19) 3441-6201 – Secretaria: e Fax
p.nlourdes.com.br
Atendimento:
§ Terça a Sexta-feira: das 8h às 11h e das 13h às 17h
§ Sábado: das 8h às 11h00
Atendente: Clarice
Comunidades Urbanas
1 – Santa Adélia
Rua Antonio de Araújo Neto, 260 – Águas da Serra
Limeira/SP – CEP: 13.480-970
2 – Santa Julia
Jd. Village - Limeira/SP
Comunidades Rurais
1 – Santo Antônio de Pádua
Bairro Parronchi - Rodovia Limeira / Piracicaba - Km 07
2 – São João Batista
Bairro São João - Limeira/SP
3 – São Roque
Bairro dos Paulas - Limeira/SP
Capela Urbana
1 – Jesus Ressuscitado
Cemitério Parque


PARÓQUIA SAGRADA FAMÍLIA
Pároco: Pe. Júlio Barbado
Data da Criação da Paróquia: 10/05/1979
Data da Instalação da Paróquia: 15/05/1979
Endereço:
Rua Joaquim Ignácio de Campos, s/nº – Jd. Montezuma
Limeira/SP - CEP: 13.480-363
Contatos:
(19) 3441-9923 – Secretaria: e Fax
www.psfamilia.com.br
Atendimento:
§ Terça a Sexta-feira: das 8h às 12h e das 13h às 17h30
§ Sábado: das 8h às 12h
Atendente: Susana
Comunidades Urbanas
1 – Nossa Senhora do Rosário
Rua Pedro Geraldo Quadros, s/nº - Jd. Campo Belo
Limeira/SP – CEP: 13.481-162
2 – São Francisco de Assis
Rua Manoel de Abreu, s/nº - Vila Independência
Limeira/SP – CEP: 13.480-328
Comunidades Rurais
1 – Nossa Senhora Aparecida
Bairro Jaguari - Limeira/SP – CEP: 13.480-000
2 – Nossa Senhora de Fátima
Av. Antonio Sonego, s/n – Bairro dos Lopes
Limeira/SP – CEP: 13.480-000
3 – Santo Antonio
Bairro Tatu - Limeira/SP – CEP: 13.480-000
4 – São Sebastião
Rua Valentin Batistella, s/n – Bairro do Tatu
Limeira/SP – CEP: 13.489-004
5 – Comunidade Católica Davi
Via Anhanguera, Km 131 – Bairro Jaguari
Tel.: (19) 9788-3693 (Edvaldo José Martini)
Bairro Jaguari - Limeira/SP – CEP: 13.480-000
6 – Terapêutica de Vida Sagrada Família
Bairro Jaguari - Limeira/SP – CEP: 13.480-000
Capelas Urbanas
1 – Santa Cruz do Cubatão – Nossa Senhora das Neves
Av. Campinas, s/nº - Centro - Limeira/SP – CEP: 13.480-290
2 - Capelania do Centro de Ressocialização
Via Jurandyr Paixão de Campos Freire, s/n – Bairro Tatu
Limeira/SP – CEP 13.481-901 


PARÓQUIA SANTA ANA
Pároco: Pe. Isaias Daniel
Data da Criação da Paróquia: 26/07/1991
Data da Instalação da Paróquia: 26/07/1991
Endereço:
Rua Francisco Orlando Stocco, 33 – Jd. Ouro Verde
Limeira/SP – CEP: 13.480-050
Contatos:
(19) 3451-1300 - Secretaria
www.paroquiasantaana.com.br
Atendimento:
§ Terça a Sexta-feira: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h
§ Sábado: das 8h às 12h e das 14h às 17h
Atendente: Helena
Comunidades Urbanas
1 – Beato José de Anchieta
Rua Ana Herminia Trento Roque, 760 – Jd. São João
Limeira/SP – CEP: 13.480-000
2 – Nossa Senhora do Carmo
Rua João Bosco Felix Serafim, 123
Residencial Graminha III
Limeira/SP – CEP: 13.480-000


PARÓQUIA SANTA ISABEL DE PORTUGAL
Pároco: Pe. Valdinei Antônio da Silva
Data da Criação da Paróquia: 30/06/2006
Data da Instalação da Paróquia: 23 /12/ 2007
Endereço:
Av. Arlinda Abreu Ribeiro, 1.063 – Pq. Hipólito
Limeira/SP - CEP: 13.486-572
Contato:
(19) 3445-1106 – Secretaria: e Fax
Atendimento:
§ Terça a Sexta-feira: das 8h às 12h e das 14h às 17h30
§ Sábado: das 8h às 12h
Atendente: Gilmara
Comunidades Urbanas
1 – Santa Catarina de Sena
Rua Rosa Catarina G. Mendes, s/nº - Jd. Alvorada
Limeira/SP – CEP: 13.486-589
2 – Santa Edwiges
Rua Gustavo Hansem, 69 – Jd. Presidente Dutra
Limeira/SP – CEP: 13.486-571
3 – São Judas Tadeu
Rua Rubens Janine, s/nº / Jd. Olga Veroni
Limeira/SP – CEP: 13.487-156
Comunidade Rural
1 – Santo Antônio
Estrada Municipal 340, s/n - Bairro Pires de Baixo
Limeira/SP – CEP: 13.486-000


Paróquia Santa Luzia
Pároco: Pe. Ismael Vanderlei Avi
Data da Criação da Paróquia: 16 /07/ 1988
Data da Instalação da Paróquia: 18 /12/ 1988
Endereço:
Rua Pedro Elias, 730 – Jd. Vista Alegre
Limeira/SP - CEP: 13.487-025
Contatos:
(19) 3451-2532 – Secretaria
www.santaluzialimeira.com.br
Atendente: Fátima Nespini
Atendimento:
§ Terça a Sexta-feira: das 8h às 11h30 e das 13h às 17h
§ Sábado: das 8h às 12h
Comunidades Urbanas
1 – Nossa Senhora Aparecida
Rua Alberto Prado, s/nº – Jd. Tancredo Neves
Limeira/SP – CEP: 13.487-123
2 – Nossa Senhora da Glória
Rua Otacíllio de Queiroz, 78 – Jd. Glória
Limeira/SP – CEP: 13.487-209
3 – Santa Paulina
Rua Suécia, s/nº – Jd. José Cortez
Limeira/SP – CEP: 13.487-050
4 – Santo Agostinho
Rua Pérsia Machado Gomes, s/nº – Jd. Anhanguera
Limeira/SP – CEP: 13.487-186
5 – São João Evangelista
Rua Ângelo Salviati, 273 – Jd. Novo Horizonte
Limeira/SP – CEP: 13.480-000
6 – Senhor Bom Jesus dos Milagres
Rodovia Anhanguera, Km 140 – Bairro dos Pires
Limeira/SP – CEP: 13.486-199


PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA
Pároco: Pe. Synval Francioso
Vigário Paroquial: Pe. Alquermes Valvassori
Data da Criação da Paróquia: 28 de Dezembro 1967
Data da Instalação da Paróquia: 03 /02/ 1968
Endereço:
Rua Felício Gifoni, 411 – Jd. Piratininga
Limeira/SP - – CEP: 13.484-331
Contato:
(19) 3441-2183 – Secretaria e Fax
Atendimento:
§ Segunda a Sexta: das 8h às 11h e das 13h às 17h
Comunidades Urbanas
1 – Nossa Senhora da Esperança
Hospital da Sociedade Operária Humanitária
Rua Dna. Antonia Valverde Cruanes,169 - Limeira/SP
Pastoral Hospitalar
Coordenadora: Rita de Cássia de Moura
Tel.: 3446-7700 – Ramal 7665
Plantão de atendimento: Segunda a Sexta-feira das 13h às 18h
2 – Santo Antônio
Rua Ângelo di Salvi, 59 – Jd. Vanessa
Limeira/SP – CEP: 13.484-175


PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS




Pároco: Pe. Arlindo Armando de Gaspari
Data da Criação da Paróquia: 1964
Data da Instalação da Paróquia: 1964
Endereço:
Rua Capitão Flamínio Ferreira, 585
Limeira/SP - CEP: 13.480-140
Contatos:
(19) 3441-3491 – Telefone
(19) 3451-8704 – Fax
Atendente: Marcos
Atendimento:
Terça a Sexta: das 13h às 19h
Sábado: das 9h às 12h e das 14h às 16h
Comunidades Urbanas
1 – Nossa Senhora de Fátima
Rua Facunda Lange Adriem, 453 - Jd. Nossa Sra. de Fátima
Limeira/SP – CEP: 13.484-361
2 – Senhora do Amparo
Av. Agostinho Prada, 2500 - Jd. Nossa Senhora do Amparo
Limeira/SP – CEP: 13.484-220
3 – Santos Arcanjos Miguel, Gabriel e Rafael
Condomínio Terras do Marmo - Limeira/SP – CEP: 13.480-000
Capela Rural
1 – Nossa Senhora do Sorriso
CEST – Centro de Evangelização Santa Terezinha
Bairro Loyola – Limeira/SP
Capelas Urbanas
1 – Jesus Crucificado (Cemitério)
Av. Saudades, s/nº - Limeira/SP – CEP: 13.480-070
2 – Menino Deus – Creche Prada
Rua Tiradentes, 1450 - Limeira/SP – CEP: 13.480-083
3 – São João Batista
Rua: Farmacêutico J. Fanelli, 450 – VI. Jacon
Limeira/SP – CEP: 13.480-720
4 – São Vicente de Paulo
Rua Cap. Flamínio Ferreira, 67 - Limeira/SP – CEP: 13.480-140
5 – Centro Paroquial Santa Terezinha
Rua Alferes Franco, 1241 - Limeira/SP – CEP: 13.480-000
Tel.:(19) 3442-0604
6 – Nossa Senhora das Alegrias
Colônia de Praia Santa Terezinha
Rua Antônio Reinaldo Gonçalves, 453 – VI. Caiçara
Praia Grande/SP – CEP: 11.707-120
Tel.:(13) 3477-6507/3477-8220


PARÓQUIA SÃO BENEDITO
Pároco: Pe. Marcos Daniel de Moraes Ramalho
Vigário Paroquial: Mons. Gustavo Mantovani
Data da Criação da Paróquia: 1960
Data da Instalação da Paróquia: 31/01/1960
Endereço:
Largo São Benedito, 59 – Centro
Limeira/SP - CEP: 13.484-029
Contato:
 (19) 3441-9205 - Secretaria
 (19) 3704-0592 - Fax
Atendente: Valdete
Atendimento:
§ Segunda a Sexta-feira: das 8h às 12h e das 14h às 18h
§ Sábado: das 8h às 12h
Comunidades Urbanas
1 – Santo André
Rua Alfredo J. Stalberg, 658 – Jd. Santo André
Limeira/SP – CEP: 13.484-105
2 – Senhor Bom Jesus
Av. Rio Claro, s/nº – Jd. Santana
Tel.: (19) 3441-9795 / 3441-7639
Limeira/SP – CEP: 13.484-290
3 – São Geraldo
Rua Renato Ap. Arthur, s/nº - Jd. Laranjeiras
Tel.: (19) 3442-3871
Limeira/SP – CEP: 13.480-000


PARÓQUIA SÃO CRISTÓVÃO
Pároco: Pe. Sebastião S. C. de Vasconcellos
Vigário Paroquial: Pe. Israel Alves de Souza
Data da Criação da Paróquia: 1962
Data da Instalação da Paróquia: 1962
Endereço:
Rua Bahia, 315 – Jd. São Manoel
Limeira/SP - CEP: 13.480-520
Contatos:
(19) 3441-7861 - Secretaria
(19) 3444-6644 – Fax
Atendimento:
§ Segunda a Sexta-feira: das 15h às 17h
§ Quinta-feira:  das 19h às 21h
Comunidades Urbanas
1 – Divino Salvador
Jd. Lagoa Nova
Limeira/SP – CEP: 13.480-000
2 – Nossa Senhora da Paz
Rua José Bonifácio Filho, 176 / Bairro Ernesto Kühl
Limeira/SP - CEP: 13.480-000
3 – São Bartolomeu
Rua Batista Drago, s/n – Jd. Bartolomeu Grota
Limeira/SP – CEP: 13.481-091
4 – São Marcos
Rua Paulo César Fenga, s/nº - Jd. Aeroporto
Limeira/SP – CEP: 13.481-540
Comunidade Rural
1 – Nossa Senhora das Dores
Bairro Lagoa Nova








Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...